Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Иванович Кулешов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Кулешов, Владимир Иванович»)
Герой Советского Союза В.И. Кулешов. Фото периода Великой Отечественной войны. 1943 год

Влади́мир Ива́нович Кулешо́в (15 июля 1920, село Верхняя Грайворонка Касторенского района Курской области — 17 июня 1981, Киев, Украина) — полковник, командир роты 100030 ВСО в Томске, Герой Советского Союза.

Биография

Родился и вырос в Курской области. Семь классов неполной средней школы окончил в 1937 году и начал работать трактористом Жерновецкой МТС Касторенского района. В ряды Красной Армии был призван в 1940. В боях Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Воевал на Воронежском фронте, в составе которого совершил свой геройский подвиг. В 1945 году окончил артиллерийское училище в Иркутске, в 1962 году — курсы усовершенствования офицерского состава в Новосибирске, служил и жил в Томске и Северске. С 1976 года полковник В. И. Кулешов — в запасе, переехал в Киев (Украинская ССР), где жил до своей кончины в 1981.

Память о Герое СССР В.И. Кулешове в Томске и Северске не поддерживается, имя В.И. Кулешова не представлено на Памятной стеле томичей — Героев Советского Союза в Мемориальном комплексе Лагерного сада.


Подвиг

В ночь на 24 сентября 1943 года заряжающий миномётной роты 835-го стрелкового полка рядовой В. И. Кулешов в числе первых форсировал Днепр в районе села Гребени Кагарлыкского района Киевской области. В боях по удержанию захваченного рубежа уничтожил автомашину с пехотой и два станковых пулемёта противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма рядовому Владимиру Ивановичу Кулешову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (№ 2836).

Награды

Памятник Герою Кулешову был установлен в городе-герое Киеве на Лукьяновском военном кладбище.

Литература

  • Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
  • Золотые Звёзды курян. Воронеж: Центрально-Чернозёмное изд-во, 1966
  • БСЭ,- М.: Изд-во Советская энциклопедия, 1971, Т.6. Л.622

Ссылки