Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Васильевич Кудрявцев

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Кудрявцев А. В.»)
А.В. Кудрявцев
Астрахань, 1952

Алекса́ндр Васи́льевич Кудря́вцев (1906, село Посконь, Посконская волость, Мосальский уезд, Калужская губерния, Российская Империя — 1970, Тольятти, Куйбышевская область, СССР) — советский государственный и политический деятель, партийный и комсомольский руководитель: в том числе занимал посты 1-го секретаря Кабардино-Балкарского областного комитета ВКП(б) (1938—1939), 2-го секретаря ЦК КП Узбекистана, 1-го секретаря Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б) (1943—1951)[1].

Один из первых томских комсомольцев и руководителей томского и сибирского комсомола.

Биография

В период Гражданской войны несовершеннолетний подросток из пролетарско-ремесленнической [2] семьи Александр Кудрявцев оказался в Сибири, в Томской губернии. Здесь он был близок к сторонникам советской власти, к противникам колчаковского режима. При установлении советской власти 14-летний А. Кудрявцев вступил в ряды РКСМ (комсомола). Стал получать комсомольские поручения и вскоре стал одним из комсомольских вожаков.

С 1924 года работал в Томском (Коларовском) районном комитете комсомола, затем был выдвинут в Томский губком комсомола (1924—1925). Зарекомендовал себя как непримиримый борец с контрреволюционными элементами[3]. В дальнейшем ушёл «на повышение» — работал в Сибкрайкоме комсомола (Новосибирск). С 1928 года учился в Академии коммунистического воспитания имени Надежды Крупской, получив полное среднее образование. Член ВКП(б) с 1930.

В 1933—1934 годах был призван на срочную службу в рядах в РККА, активист парторганизации воинской части. После службы в 1934 году был вновь направлен на партийную работу в Сибири, назначен на должность в Анжеро-Судженском городском комитете ВКП(б) (Томский округ, Западно-Сибирский край). В этот период шло активное индустриальное развитие северного Кузбасса, а также развёртывание объектов инфраструктуры ГУЛАГа — Сиблага. А.В. Кудрявцев показал себя хорошим партийным организатором и руководителем при реализации кузбасских проектов.

Как проверенный и преданный делу И.В. Сталина коммунист, был направлен на повышение — на работу в ЦК ВКП(б) (Москва). Здесь же в 1936—1938 годах учился в партийном вузе — в Институте красной профессуры.

С 13 ноября 1938 по декабрь 1939 занимал пост высшего регионального руководителя на Северном Кавказе — работал в должности 1-го секретаря Кабардино-Балкарского областного комитета ВКП(б). По должности, входил в состав «особой тройки» в период сталинских репрессий.

С 21 марта 1939 по 5 октября 1952 года — работа в Москве в учреждении в составе аппарата ЦК ВКП(б): он — член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б).

В 1939 году А.В. Кудрявцев становится одним из высших руководителей Узбекистана — решением сталинского ЦК ВКП(б) был назначен на должность 2-го секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Узбекской Советской Социалистической Республики. Одновременно, по своему статусу, являлся член Политбюро ЦК КП Узбекистана. В этот период высшие органы Узбекистана усиленно «чистились» от всё новых и новых выявляемых «врагов народа» и молодой руководитель должен был делом доказать свою преданность советскому большевизму. В данной должности встретил начало Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года много сил и внимания уделял размещению, развёртыванию и организации работы предприятий и учреждений, эвакуируемых из западных территорий СССР, которые подверглись оккупации со стороны фашистской Германии.

С 1942 года по март 1943 года А.Н. Кудрявцев работал в правительстве СССР — он начальник политотдела Народного комиссариата земледелия СССР и заместитель Народного комиссара земледелия СССР И.А. Бенедиктова.

С 7 марта 1943 года по 16 марта 1951 года назначен на должность высшего (партийного) руководителя Бурят-Монгольской АССР — становится 1-м секретарём Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б)[4]. Освобождён от занимаемой должности с 16 марта 1951 года в связи с переводом на другую работу[5]. В годы работы в Бурятии был награждён орденом Ленина — за достигнутые успехи в развитии сельского хозяйства, промышленности, науки, культуры и искусства и в связи с 25-летием Бурят-Монгольской АССР.

В 1951—1953 гг. — секретарь, затем 2-й секретарь Астраханского областного комитета ВКП(б)/КПСС[6].

В 1960-х гг. персональный пенсионер союзного значения А.В. Кудрявцев уехал с семьёй жить в южное Поволжье.

Умер в городе Тольятти в 1970.

Награды

Литература


Примечания

  1. Справочник по истории КПСС с 1893 по 1991: Кудрявцев Александр Васильевич.
  2. Село Посконь славилось тем, что здесь в основном занимались различными вариантами обработки льна, плели верёвки и делали из них разные, необходимые в крестьянском быту, вещи. Незажиточные крестьяне со своими семьями уезжали на заработки этим своим ремеслом в разные регионы Российской Империи.
  3. Вероятно, принимал участие в рейдах отрядов Томского ЧОН.
  4. Постановление XIII-го пленума Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б): 6—7 марта 1943 года.
  5. Постановление пленума Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б) от 15 марта 1951 года.
  6. а б Коновалов А.Б. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти: 1945—1991. (Кемерово, 2006).]

Ссылки