Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Игорь Борисович Крузе

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Крузе, Игорь Борисович»)

И́горь Бори́сович Кру́зе (род. 6 мая 1961, Каз. ССР) — томский предприниматель.


Биография
Родился в семье учителей в Северном Казахстане (Каз.ССР). После окончания средней школы уехал в Томск, где 5 лет учился в ТИАСУРе на РТФ-факультете. Получил квалификацию инженера-радиоконструктора. В году учебы активно занимался джаз-музыкой.

После вуза работал по специальности в НИИ «Институт оптики атмосферы» Томского Академгородка.

В 1989 году впервые познакомился с работой в НИИ кооператива по торговле компьютерными комплектующими. Вскоре перешёл из НИИ в созданное в 1990-м году на базе прежнего кооператива малое торговое компьютерное предприятие, где проработал до 1993 года.

В 1993—1996 гг. руководил собственным малым предприятием по поставкам продуктов из ФРГ. Оставил фирму компаньону из Германии, сам переключился на процесс учреждения и руководства малыми разнопрофильными предприятиями. В кризис 1998 года потерял все вложенные в различные бизнесы средства.

С 1998 года попробовал себя в производственном предпринимательстве, возглавил «Рыбозавод на Водяной». Предприятие бурно развивалось в период до 2005 года, затем, в условиях возросшей конкуренции (открытие новых рыбозаводов) некоторое время работало стабильно… до кризиса 2009 года.

В период с 2009 года вновь учреждал и закрывал массу малых предприятий, зарегистрировался (с 2004 по март 2018, затем вновь с августа 2018) также в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).


Сын — Игорь, получил бизнес-образование в ТПУ и АНХ, предприниматель в Москве
Дочь — Юлия


Литература, источники