Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Надежда Михайловна Кривошей

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Кривошей»)
Надежда Михайловна Кривошей.
Официальное фото,
май 1947 года.

Наде́жда Миха́йловна Кривоше́й (10 марта 1921, село Петропавловка, Карасукская волость, Каинский уезд, Томская губерния, РСФСР — 17 июля 2005 года, с. Краснозёрское, Новосибирская область, Российская Федерация) — колхозница, звеньевая колхоза имени Карла Маркса (село Петропавловка), Герой Социалистического Труда (1947).


В биографических источниках не приводится девичья фамилия, которую Надежда Михайловна носила до своего замужества в конце 1930-х гг.

  • Лысенко Фёдор Кузьмич [биография]. // Новосибирск. Энциклопедия. — Новосибирск, 2003.

Биография

Родилась 10 марта 1921 года в русской крестьянской семье в селе Петропавловка Томской губернии[1][2]. В 1934 году в возрасте 13 лет вступила в местный колхоз имени Карла Маркса в своём селе[1]. Село последовательно относилось к Сибирскому краю (1925—1930), Западно-Сибирскому краю (1930—1937), Новосибирской области (с 1937).

Работала дояркой на молочно-товарной ферме[1].

С самого начала Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Надежда Кривошей, как и другие женщины, вынуждены были работать за себя и за своих мужей, ушедших на фронт. Надежда, как и другие колхозницы, ухаживала за колхозным стадом, при севе ходила за плугом, косила сено, метала стога[3].

Весной 1944 года комсомолка Н. Кривошей была назначена звеньевой полеводческого звена. Однако от природы застенчивая и немногословная, она будет вынуждена отказаться от должности — не щадя себя на полевых работах, из-за чего практически не бывала дома, где за детьми вынуждена была присматривать бабушка, оказалась в затруднении командовать колхозниками, управлять их работой. Правление колхоза удовлетворило её просьбу уйти со звеньевых[1].

Зимой 1945—1946 гг. Надежде вновь предложили вернуться на должность, но при этом направили на учёбные курсы звеньевых при районной МТС. После курсов Надежда Кривошей сама подобрала себе комсомольско-молодёжное звено, основу которого составили Вера Беляева, Полина Трофимова и Анна Мугрузина. Подготовили посевной материал, взяли себе семеноводческий участок и с ранней весны обосновались на вновь подготовленном полевом стане. Ещё с зимы вручную проводили снегозадержание, раскладывая хворост. Весной сами копали канавки для отведения большой воды и просушки полей. Одновременно готовили семена: переберали и протравливали зерно. После схода снега и вспашки, сами на быках боронили поля, подготавливая землю к засеванию зерновыми. Появился управленческий опыт, Надежда уверенно руководила звеном, показывая пример: в посевную сама встала в сеялку-прицеп и вела засев. Осень показала хорошие урожайные результаты упорного труда молодых женщин: звено Н. Кривошей собрало по 20 центнеров зерна с гектара зерновых вместо получаемых в среднем по колхозу (да и по району) 7 центнеров[1].

За высокие заслуги в труде 19 марта 1947 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР, за получение высокого урожая пшеницы и ржи, Надежда Михайловна Кривошей была удостоена высокого звания Героя Социалистического Труда (ГСТ) с вручением ордена Ленина за ударную работу. Награждение состоялось одновременно с таким же награждением односельчанина-фронтовика, оппонента по социалистическому соревнованию Ф.К. Лысенко.

Успех ударной работницы активно пропагандировался в прессе областей Западно-Сибирского региона. Она оказалась первой среди женщин, удостоенных этого звания не только в Краснозёрском районе, но и в целом по Новосибирской области[3][4].


Избиралась депутатом Петропавловского сельсовета и Новосибирского областного Совета народных депутатов[1].

Всю свою трудовую жизнь проработала в сельском хозяйстве, общий стаж составил 48 лет[1].

После выхода на пенсию проживала в посёлке Краснозёрское (бывшее село Карасук-1) — райцентр Новосибирской области.

Скончалась 17 июля 2005 года и была похоронена на местном кладбище[1].

Награды и звания

Память

Нет информации.

Литература

  • Герои Социалистического Труда // Историческая энциклопедия Сибири: в 3 томах. / Российская академия наук, Сибирское отделение, Институт истории; [рук. проекта академик РАН А.П. Деревянко; гл.ред. В.А. Ламин; отв.ред. В.И. Клименко]. — Новосибирск: «Историческое наследие Сибири», 2009.
  • Кривошей Надежда Михайловна [биография]. // Новосибирск. Энциклопедия. — Новосибирск, 2003.
  • Музалевский М.В. Герои Социалистического Труда [Биобиблиографический словарь]. / Авт.-сост. М.В. Музалевский; Под общ ред. А.Л. Демина. — М.: РИЦ «Кавалер», 2008.
  • Новосибирцы — герои Отечества / [коллектив авторов]. Гл. редактор издания — полковник С.Н. Станков. — Новосибирск: «НКИ», 2010. — 768 с. — ISBN 978-5-7620-1391-8.


Примечания

  1. а б в г д е ё ж Новосибирская книга Памяти. Статья «Кривошей Надежда Михайловна» (2016).
  2. Большинство опубликованных на этот день историографических источников указывают, что Н.М. Кривошей родилась именно в Томской губернии. Однако ряд источников указывает, что многие из сёл бывшей Карасукской волости Каинского уезда Томской губернии в период с 1917 по 1925 гг. относились уже ко вновь созданной Алтайской губернии. Сложно сегодня однозначно утверждать, к какой из 2-х губерний ранней весной 1921 года относилось село Петропавловка. Также следует иметь ввиду, что бывший Каинский уезд в том же 1921 году, с 13 июня, станет относится ко вновь образованной Новониколаевской губернии.
  3. а б «Новосибирский краеведческий портал». (2016).
  4. Библиотека сибирского краеведения.

Ссылки