Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Крещенские купели

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Крещенская купель»)
2019: Где в Томске можно окунуться в прорубь в Крещение. Инфографика РИА Томск

Томские купания горожан в прорубях природных открытых водоёмов в дни православных Крещенских праздников — городской праздник здоровья и духовного очищения, который только расширяется по своей популярности ежегодно с начала 2000-х годов.


Традиционно с полуночи и в день православного праздника Крещение Господне 19 января тысячи томичей устремляются в места подготавливаемых общественниками-энтузиастами и священнослужителями прорубей в открытых природных водоёмов. Такие крещенские купели подготавливаются и оборудуются трапами безопасного схода в воду, покрываются вокруг свежей соломой для минимизации охлаждения стоп обнажённых ног ожидающих своей очереди окунуться, также проводится обряд православного освящение таких купелей. Они создаются как в водоёмах города, так и в водоёмах (озёра, речки) вокруг города. Предварительно вода водоёмов по требованию городских властей проверяется (сертифицируются) органами санэпиднадзора. Глубина таких купелей составляет не более 1,00 — 1,20 м.

Процесс очищения души и тела заключается в том, что раздетый (минимум одежды для приличия, но не мешающей воде) человек [перекрестившись и возведя молитву Господу — для воцерковленных] окунается в воду с головой. Лучшим вариантом считается троекратное окунание с головой за один заход в купель.

При этом в такой день в сибирском городе Томске обычно бывает пик зимних морозов и часто температура внешнего воздуха опускается более чем в минус 30 градусов по Цельсию[1]. Это обстоятельство, вероятно, является отдельным адреналином для принимающих крещенскую купель.

После принятия купели человек должен сразу же попасть в тепло прикупельной палатки — для полного быстрого сухого обтирания.

Многолетний и массовый опыт показывает, что после такой закалки организм окунувшегося в купель человека меньше подвержен простудным заболеваниям, мысли и душа его становятся ясными на несколько следующих дней (субъективные наблюдения окунавшихся).

Медики и общественные организаторы купелей постоянно предупреждают пришедших к купелям горожан, что для лиц с рядом медицинских ограничений по состоянию здоровья и запретом докторов купаться в проруби не следует, чтобы не обострить имеющиеся заболевания — в вопросах здоровья всегда необходима разумная мера.


Одной из разновидностью и спортом купания в прорубях является общественное движение «моржевание».



Примечания

  1. Исключение из общего правила для Томска: в январе 2019 года температура воздуха — аномально «тёплая», около —10°C.

Ссылки