Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Михаил Аркадьевич Кречмер

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Кречмер Михаил Аркадьевич»)
Михаил Кречмер
Фото: Олег Абрамов

Михаи́л Арка́дьевич Кре́чмер (род. 5 ноября 1961, Томск) — томский журналист.


Сын известных в Томске Кречмеров — Аркадия Михайловича Кречмера — маркетолога производственного объединения «НИИ ПП» ещё с советских времен, одного из создателей и вице-президента «Томского Маркетинг Клуба», и Ирины Петровны Кречмер — старейшего (с основания) сотрудника томского областного телевидения, популярнейшей телеведущей в 1960—1990-х гг.

После окончания Томского государственного университета работал в молодёжной редакции Государственной телерадиокомпании ТОМСК («ГТРК Радио Томск» и «ГТРК ТВ Томск») — «Радио Томск» и, наряду с коллегами Борисом Некрасовым и Ириной Чернявской, стал в эпоху перестройки (конец 1980-х — начало 1990-х) одним из самых популярных молодых журналистов ГТРК Томск.

Один из создателей первой в регионе коммерческой негосударственной радиостанции — «Радио Сибирь», сейчас имеющей студии не только в Томске, но и в ряде др.городов Западной Сибири.

Один из создателей ТРК Эфир (5-й канал) (1995).

Активный участник или инициатор медийных и Интернет-проектов. Был корреспондентом в Сибири общероссийских и мировых информационных агентств и телерадиокомпаний, работал в студиях в Скандинавии, США, Европе, Великобритании. Сотрудничает как публицист-философ с рядом томских газет, — в частности, в 2005—2007 гг. вёл международную рубрику в еженедельнике «Томские вести».

Инициатор и теоретик создания практической Интернет-журналистики, работает в данной сфере с 1997 года.


Член Союза журналистов СССР / России. Член ТРОО «Томский Маркетинг Клуб». Преподаватель на Факультете журналистики ТГУ.

Ссылки