Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Краснодеревец

Материал из Товики — томской вики

«Краснодеревец» — промышленно-производственная артель объединения «Обллесхимпромсоюз».


Предприятие действовало в Томске со второй половины 1920-х годов. Основной выпускаемый продукт: деревянная мебель для жилищно-бытовых нужд населения.

В 1933 году в состав предприятия, в качестве филиала, была принята бывшая артель «Смычка», имевшая свои производственные цеха в основном в селе Богашёво.

В годы Великой Отечественной войны артель изготавливала оружейные приклады, носилки, костыли и трости для раненых, лыжи.

В 1949 году мощности артели в селе Богашёво были отделены и на их основе создано предприятие «артель имени В. Чкалова», которая в 1963 вольётся в состав Томского мебельного комбината.

Основная база артели «Краснодеревец» в Томске действовала до 1958 года. Затем предприятие, как отдельный хозяйствующий субъект, было ликвидировано (упразднено), его имущество передано мебельным предприятиям города.


Источники информации: