Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Красная мечеть

Материал из Товики — томской вики
Красная мечеть, город Томск,
ноябрь 2018

Красная мечеть в Томске расположена в Татарской слободе, в районе пересечения улиц Татарской и Трифонова, по основному официальному адресу «ул. Татарская, 22».


Основные сведения

Первая в городе кирпичная мечеть строилась в 1901—1904 годах на месте, где размещались первые две деревянные мечети, действовавшие в XIX веке с 1855 года и впоследствии сгоревшие (1880-е и в 1890). При строительстве мечеть создана ориентированной на Мекку.

В 1931 году мечеть была закрыта «по требованиям трудящихся» и, особенно, в рамках кампаний атеисты СССР Всесоюзного общества «Воинствующих атеистов» на основе районных комсомольских организаций РКСМ (в том числе с участием активистов-комсомольцев из числа татарской молодёжи). Сразу после закрытия был разрушен минарет.

Первое время после закрытия храма здание использовалось как кинозал, после Великой Отечественной войны и далее до 1993 года — как ликёро-водочный завод и затем до 2000-х гг. здесь рядом функционировал цех ЗПП «Томский» (остатки завода с восточной стороны восстановленной мечети снесены весной 2020 года).


В 2003 году мечеть была возвращена верующим, к 2020 году были произведены восстановительные работы. Чуть ранее, в 1990-х была восстановлена медресе, расположенная рядом (севернее). Магометанские школы (в том числе мектебе и медресе) впервые на этом месте были созданы в 1870-х гг.


При восстановлении 42-метрового минарета мечети[1] губернатор области Виктор Кресс обращался к королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу с просьбой помочь в реконструкции[2].


Примечания

Контакты

Ссылки