Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Феопенович Коробейников

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Коробейников А.Ф.»)
А.Ф. Коробейников, 2014 год

Алекса́ндр Феопе́нович Коробе́йников (род. 1934) — учёный-геолог, геохимик, лауреат премии имени С.С. Смирнова (1997).


Биография

Родился 6 апреля 1934 года в деревне Тискино Чаинского района Томской области в семье служащих: мать — учительница, отец — партийный работник.

В 1950 году окончил школу—семилетку и поступил в Томский горный техникум[1], окончив его с отличием в 1953 году. В 1959 году — окончил Томский политехнический институт по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых».

После окончания ТПИ А. Коробейников два года работал геологом, начальником поисково-ревизионной партии Западной комплексной ГРЭ КГУ.

В 1960 году по ходатайству профессора A.M. Кузьмина был переведён в Томский политехнический институт на Кафедру минералогии и кристаллографии, где и работал в дальнейшем, пройдя путь от ассистента до профессора. В период с 1976 по 2003 годы возглавлял Кафедру геологии и разведки месторождений полезных ископаемых ТПИ/ТПУ.

В 1966 году досрочно закончил аспирантуру и успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Контактово-метасоматические и гидротермальные образования золоторудного поля Коммунар».

В 1983 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Геохимические условия формирования золоторудных месторождений Алтае-Саянской складчатой области». Эта крупная теоретическая работа направлена на решение важнейших проблем геохимии золота и является научной базой для прогнозирования и освоения золоторудных месторождений Сибири и других регионов. Получил степень доктора геолого-минералогических наук.

Научная деятельность

Разрабатывал теоретические основы эндогенного рудообразования, вопросы геохимии, новые приёмы прогнозирования и поисков золотого и нетрадиционного золото-платиноидного, золото-редкометалльного оруденения в структурах земной коры. Им обосновано распространение нового золото-платиноидного типа оруденения в складчатых поясах Сибири; исследовал закономерности локализации скрытого оруденения в специфических структурах земной коры континентального и океанического типов.

Создал и возглавлял крупную научную школу по геологии и геохимии благородных металлов, успешно выполняющую крупные теоретические и прикладные исследования, направленные на решение проблем рудообразования и укрепление сырьевой базы горнорудных предприятий России, а также на подготовку высококвалифицированных специалистов для учебно-научных и производственных организаций страны. В ТПУ А. Коробейников организовал и возглавил Инновационный научно-образовательный центр «Золото-платина», координирующий научные исследования геологов, гидрогеологов, геофизиков, химиков-аналитиков по разработке фундаментальных проблем геологии и геохимии благородных металлов.

Автор и соавтор более 470 опубликованных работ в отечественной и зарубежной (более 100) печати, 13 монографий, 3 учебников и 11 учебных пособий.

Под его руководством защищено 10 докторских и 29 кандидатские диссертации.

Возглавляет Совет по защите докторских диссертаций при ТПУ, является председателем издательской комиссии ТПУ, заместителем главного редактора журнала «Известия Томского политехнического университета», членом НМС Программы «Платина России» Минприроды РФ, членом Международной ассоциации по генезису рудных месторождений (IAGOD), членом научного Совета Всероссийского Минералогического общества РАН, в течение многих лет был членом УМО Минобразования РФ, руководителем НМС геологических специальностей Сибирского учебно-методического центра высших учебных заведений.

Согласно оценкам Кембриджского и Американского биографических центров, А.Ф. Коробейников вошёл в число 2000 интеллектуалов XX века. В 2009 году он включён в энциклопедию «Лучшие люди России» и в энциклопедию «Who is Who в России» Международного Швейцарского издательства.

Награды и звания

Литература

  • Профессора Томского политехнического университета [Биографический справочник]: Том 3, часть 1 / Автор и составитель А.В. Гагарин. — Томск: Издательство ТПУ, 2005. — 326 с.
  • Столетие горно-геологического образования в Сибири. — Томск: Издательство «Водолей», 2001. — 704 с.


Примечания

  1. Ныне правопреемником ТГТ является Томский техникум информационных технологий.

Ссылки