Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Лилия Михайловна Корнянская

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Корнянская Лилия Михайловна»)

Ли́лия Миха́йловна Корня́нская, урожд. Фаркович (12 февраля 1932, Бухарест, Румыния — 6 июня 2021, Томск, Российская Федерация) — известная томская журналистка, ветеран Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Томск» и основательница рекламной службы ГТРК «Томск» (в 1991).


Биография

Родилась в Румынии, детство в основном — в Бессарабии (Молдавии).

В школьные годы совпали со Второй Мировой войной.

В 1940 году Молдавская Бессарабия была включена в состав СССР и семья гражданами Советского Союза. Переехали жить в район Одессы.

Когда началась Великая Отечественная война и немецко-фашистские войска подошли к Одессе, Лилия своим глазами видела и обстрелы города, и бомбёжки. Сама также была под обстрелом, когда их семья на теплоход «Крым» эвакуировались по Чёрному морю в Новороссийск. Далее семьи эвакуированных из Одессы были направлены в Таджикскую ССР.

Как впоследствии вспоминала Л.М. Корнянская, «…голодное [военное] время [жили] в таджикском городке Исфара, когда соседи, спасая друг друга, делили последнюю тарелку пустой похлебки. И неважно, кто румын, кто татарин, а кто русский, — вот оно проявление настоящего интернационализма»[1].

После войны вернулись жить в Одесскую область, жили в городке Рени. Здесь Лилия окончила среднюю школу и поступила в Учительский институт на отделение русского языка и литературы. Однако в 1956 году закончила уже другой вуз — получила диплом с отличием филологического факультета Одесского государственного университета[2].

После окончания учёбы в 1956 году Лилия Фаркович продолжила работать учителем русского языка и литературы в средней школе села Новосельское Одесской области Укр.ССР: учительствовать начала ещё обучаясь на втором курсе вуза.

В 1961 году родная тётя, жившая в Томске, уговорила Лилию переехать к ней и работать в томских школах. Её сразу же приняли в штат достраиваемой новой средней школы № 50 (что напротив вокзала «Томск-I») и здесь она встретилась с Борисом Корнянским, учителем физики, за которого вышла замуж. С этого момента она стала Лилией Корнянской.

В 1961—1968 гг. Лилия Михайловна Корнянская — заместитель директора средней школы № 50 города Томска. Здесь она проявила себя как талантливый организатор молодёжи, в частности, — стала создателем школьного хора, в котором насчитывалось 300 человек. Кроме этого школа стала славиться постановками своего самодеятельного театра, а по традиции города все лучшие хоры и школьные театры города обязательно показывали по областному телевидению. Оказалось, что в кадре Лилия Корнянская выглядит великолепно, её тембр голоса, дикция, классическое произношение — как бы специально подготовлены для работы диктором, ведущим телепередач. Так она сменила педагогику на тележурналистику.

В 1968 году уходит работать на областное телевидение — становится старшим редактором детской редакции. Коллеги признавали, что на телевидении раскрылся основной талант Л.М. Корнянской.

Была принята в члены Союза журналистов СССР.

В 1969 году — одна из авторов историографической и краеведческой передачи «Для вас, старшеклассники». В дальнейшем — старший редактор молодёжной редакции Томского ТВ. Далее ею были созданы телепрограммы «Несовершенновзрослые», и «Паруса юности», и «Меридианы зрелости». Затем были популярные в те годы передачи «От всей души», которые в редакции Томского телецентра готовили всего три человека.

В 1980-х, одновременно с работой на телевидении (вела программу «Наша почта»), являлась заведующей отделом писем Комитета по телевидению и радиовещанию Томского облисполкома.

В период постперестройки потребовались новые подходы к организации жизни и деятельности регионального телевидения. Возникла острая потребность профессиональной работы с рекламой. При помощи И.К. Подковки, председателя Комитета по телевидению и радиовещанию облисполкома / обладминистрации, с которым вместе начинали и создавали отдел писем, нарабатывали опыт юбилейных презентаций предприятий и прямых эфиров, была реализована идея создания при редакции телевидения специализированного рекламного агентства. В 1992 году Лилия Корнянская стала создателем одного из самых первых томских рекламных агентств — «РИКА» (Рекламное информационно-коммерческое агентство при ТВ «Томск»). Данная структура, в числе прочих новшеств, поддержанных уже руководителем телекомпании «ГТРК ТВ Томск» Игорем Подковкой, стали весомой поддержкой и экономическим спасением томского областного телевидения в эпоху перемен.

В конце 2000-х гг. Лилия Михайловна Корнянская стала одним из учредителей и редактором двух вновь созданных печатных рекламно-информационных изданий: газеты «ТВ Программа Томск Плюс» и «Что? Где? Почём?».

13 февраля 2017 года губернатор Томской области С.А. Жвачкин лично поздравил Л.М. Корнянскую с её 85-летним Юбилеем[3].


Умерла в Томске 6 июня 2021 года — на 90-м году жизни.

Награды

  • лауреат Премии имени Виля Липатова

Литература

  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 312, фото.
  • Михайлова Л. Она была первой. [К 80-летию ветерану томского телевидения Лилии Корнянской]. // Красное знамя (газета). — Томск, 2012. — 13 февраля. — Электронный ресурс: bezformata.com.
  • Михайлова Л. А мы вас знаем и помним! Здоровья, энергии, оптимизма: Губернатор направил поздравление ветерану ГТРК «Томск» Лилии Корнянской. // Красное знамя (газета). — Томск, 2017. — 14 февраля. — Электронный ресурс: krasnoeznamya.tomsk.ru.

Примечания

  1. Михайлова Л. А мы вас знаем и помним! (Красное знамя, Томск, 2017).
  2. В СССР в 1954 году было принято решение об объединении региональных факультетов истории и филологии в педагогических вузах и госуниверситетах: студенты данных факультетов из педагогических вузов переводились в аналогичные факультеты областных университетов. Кстати, аналогично было сделано и в Томске: в 1955 году историко-филологический факультет ТГПИ тогда перевели и включили в состав историко-филологического факультета ТГУ.
  3. Губернатор Сергей Жвачкин поздравил с Юбилеем ветерана томского телевидения Лилию Корнянскую (13.02.2017).

Ссылки