Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Иннокентьевич Коренев

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Коренев»)

Владимир Иннокентьевич Коренев — томский архитектор, декан архитектурного факультета ТГАСУ, главный архитектор Томска с 10 декабря 2007 года по 18 ноября 2013 года.

После окончания архитектурного факультета Томского инженерно-строительного института Владимир Коренев принял решение остаться на кафедре архитектурного проектирования в качестве ассистента. С 1985 года обучался в аспирантуре Ленинградского инженерно-строительного института, а после защиты кандидатской диссертации вновь продолжил работу в ТИСИ (ТГАСУ). В 1991 году стал заместителем декана архитектурного факультета, в 1997 году стал заведующим кафедрой. Декан архитектурного факультета с 1998 года.

Сфера научных интересов Владимира Коренева была всегда связана с изучением проблем градорегулирования, архитектурного проектирования жилых и общественных зданий, дизайна городской среды. Научный опыт и знания Владимира Иннокентьевича играют важную роль в разработке муниципальных и областных программ, направленных на развитие архитектуры и градостроительства. Так, например, он был в числе разработчиков городских программ «Возрождение деревянного зодчества в Томске», «Реконструкция жилых домов первых массовых серий». Кроме того, под руководством Владимира Коренева разработана городская целевая программа «Архитектура и строительство», выполненная в рамках комплексного проекта «Томск как центр образования, науки и инноваций мирового уровня».

Результаты научных исследований Владимира Коренева находят применение в научно-педагогической и проектной деятельности. Дипломные проекты, выполненные под его руководством, ежегодно получают дипломы первой степени на Международных конкурсах. В 2005 году работа, представленная в Германии на Международном конкурсе по автодизайну, получила Гран-При, а позднее студенты, участвовавшие в этом проекте, получили высшую отечественную награду в области дизайна «Серебряную Викторию». Владимир Коренев является членом Правления Международной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО), членом УМО архитектурных вузов, известен в профессорско-преподавательской среде стран и за рубежом. В 2005 году возглавлял оргкомитет по проведению в Томске Международного архитектурного форума, в рамках которого проходил XIV Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну.

Владимир Коренев практикующий архитектор, постоянно принимает участие в профессиональных архитектурных конкурсах. Как архитектор ― ученый, Владимир Иннокентьевич участвовал в разработке Территориальных строительных норм по проектированию жилых домов социального назначения в Томской области. Как практикующий архитектор, Владимир Коренев является автором проектов 32 объектов. Общественное признание получил за реконструкцию аэровокзала в г. Томске и реконструкцию санатория-профилактория в г. Ханты-Мансийске.

С 2006 года — председатель Томской организации Союза архитекторов России.

Автором проектов 32 объектов, в том числе реконструкции аэровокзала в аэропорту Богашёво.

10 декабря 2007 года назначен главным архитектором города Томска, начальником управления архитектуры и градостроительства - заместителем начальника департамента строительства и архитектуры администрации Томска.

18 ноября 2013 года Коренев возглавил региональный проектный институт ТГАСУ . [1]

Ссылки