Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Кооперативный

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Кооперативный пер.»)
Кооперативный переулок. Фото: Олег Абрамов

Переу́лок Кооперати́вный расположен в Ленинском районе города Томска, находится на территории старинной городской слободы «Пески».


Страницы истории

Переулок образовался как одна из причальных дорог города с XVII—XVIII веков. Однако как уличное образование (дорога с домами по её сторонам) окончательно оказался сформированным к середине XIX века. Первым домом у реки был дом купца Н.Д. Стахеева и первоначально переулок именовали в разговорном быту как Стахеевский переулок. В таком виде упоминания о нём в архивных источниках можно встретить в период до 1870-х гг. Так как наиболее доминирующим, дворцового типа домом на начале переулка во второй половине XIX века стал дом купца Д.И. Тецкова, с 1878 городская дума утвердила наименование переулка как Тецковский переулок[1].

После Гражданской войны установившаяся власть партии большевиков пошла на радикальное переименование всех нереволюционных и купеческо-буржуазных, а также церковно-монархических наименований улиц городов.

В мае 1925 года переулок предлагали переименовать в Комсомольский, Коммунистический или имени Сталина, но не переименовали.

Решением Томского горисполкома от 6 октября 1927 года — переулок Тецковский был переименован в Кооперативный переулок в честь государственной кампании по развитию кооперации в крестьянском обиходе страны и по расположенному в доме № 6 «Окрселькредитсоюзу» («Томрайзаготконтора»).

Общие сведения

Переулок расположен в Ленинском районе, между Набережной реки Томи и улицей Розы Люксембург.

Длина переулка составляет около 450 метров.


Переулок начинается от Набережной реки Томи и идёт на восток, пересекая улицу Карла Маркса, проспект Ленина, и заканчивается, пересекаясь с улицей Розы Люксембург . Фактически проезжая часть имеется только до проспекта Ленина , далее переулок перегорожен зданием ЦУМа, которое можно обойти с северной стороны.

Дом «пер. Кооперативный, 6» на перекрёстке с ул. К. Маркса (вид от Библиотеки). Фото: Олег Абрамов

В переулке расположены: множество магазинов, банк «Движение», Томскмосстрой, областная библиотека, офис МТС, НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, гостиница «Северная», ЦУМ.

Кооперативный переулок до 1970 года продолжался от реки Томь до улицы имени Розы Люксембург. Затем, при строительстве громадного здания торгового центра «Томский ЦУМ», переулок перешёл в современное состояние: от набережной и только до проспекта имени Ленина. В частности, интересен такой исторический факт: в 1928 году адрес Томского Строительного Техникума определялся как адрес «пер. Кооперативный, 13», а ныне это здание имеет однозначно иной адрес: «ул. Р. Люксембург, 8».

Литература

  • История названий томских улиц. Томск: изд-во «Водолей». 1998. — 320 с. ISBN 5-7137-0089-5. С. 102—103.

Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 72 (Тецковский переулок). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Фотогалерея

Ссылки