Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Комсомольская (Северск)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Комсомольская улица (Северск)»)
Вид на ул. Комсомольскую
Памятник освоителям Сибири на пересечении с Коммунистическим проспектом

Комсомо́льская улица — небольшая улица на окраине Северска. Начинается от пересечения с ул. Лесной. Длина улицы 1,2 километра; заканчивается пересечением с ул. Ленина. Нумерация домов: чётная сторона: 2-30, нечётная сторона: строений нет.

История и застройка

Улица возникла в 1951 г. Застроена в основном деревянными и шлакоблочными двухэтажными домами. Начиная с 2008 г. ветхие деревянные дома в начале улицы постепенно расселяются и сносятся, на их месте ведется строительство современных кирпичных домов в 3-4 этажа.

На улице

На улице находится Северский городской суд, а также д/с № 20.

Общественный транспорт

На участке улицы от ул. Лесной до пр-та Коммунистического ходит автобус № 32, а также микроавтобус «Газель» при движении в строну Томска, именуемый маршрутом № 444. Ранее на некоторое время эту улицу переносилось движение всех автобусных маршрутов, которые сейчас ходят по ул. Первомайской с целью создания на ней одностороннего движения, однако это вызвало бурную реакцию у жителей ул. Первомайской и поэтому все маршруты кроме № 32 и № 444 были возвращены назад.

Остановки общественого транспорта

Общественный транспорт движется по этой улице только в сторону пр-та Коммунистического, поэтому остановки есть только с одной стороны.

Наименование остановок Маршруты автобусов Примечания
Ул. Комсомольская 32
Памятник освоителям Сибири 32

Памятники

На пересечении с пр-том Коммунистическим находится памятник освоителям Сибири, являющийся началом главной улицы города.