Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Коломинские Гривы

Материал из Товики — томской вики

Коло́минские Гри́вы — село в Чаинском районе Томской области, расположено на левом (северном) берегу речки Кулега 2-я, левом притоке Средней Оби. Административный центр Коломинского сельского поселения.

Природные характеристики

Климат умеренно-континентальный (умеренно-холодный). Чаинский район приравнен к регионам Крайнего Севера из-за природно-климатических особенностей. Лето здесь тёплое, но зато зима продолжительная и холодная.

Среднегодовая температура: 0,9 °C. Безморозный период составляет 110—120 дней. Зима суровая и продолжительная, минимальная зарегистрированная температура −55 °C (январь 1931 года). Максимальная зарегистрированная температура +37,7 °C. Средняя температура января: −17,1 °C, средняя температура июля: +18,7 °C. В конце января и февраля бывают кратковременные оттепели до +3 °C, которые приносятся с циклонами из северной Атлантики. Смена сезонов происходит достаточно быстро, но наблюдаются возвраты к холодам и оттепелям. Годовое количество осадков — 568 мм. Основная их часть выпадает в тёплый период года. Средняя скорость ветра 1,6 м/с, но начале весны часто дуют сильные ветра с порывами до 30 м/с, — всё это вызывается частыми циклонами в этот период с их фронтами. Господствуют ветры юго-западного и южного направлений — около 50 %. Отопительный период длится с октября по май.

Климатическая зона способствует ограниченному ведению земледелия, как и в других районах географического центра Томской области. Территория окрест села относится к таёжно-болотистой зоне Западно-Сибирской равнины. Чаинский район — равнинный край. Его укрывают леса и болота. Леса занимают три четверти территории, однако площади лесных массивов постоянно сокращаются, ибо лесозаготовка — основной местный промысел. Более 10% площади района — это болота, богатые торфом. Непосредственно от южной границы села Коломинские Гривы начинается обширное болотное пространство, из которого берут свой исток малые реки Чемондаевка (уходит от болота на запад), Кулега 1-я (уходит от болота сразу на восток) и Кулега 2-я[1].

Удалённость от зон выбросов промышленных предприятий и иного техногенного воздействия способствуют здоровой экологической ситуации. Лес раскинулся вокруг села, представлен во всем комплексе, характерном для юга Западной Сибири: встречается как кедрач, сосновая тайга, так и лиственные деревья.

В черте села существует большое безымянное искусственное озеро пруд, которое стало украшением поселения.

Общие характеристики села

Село располагается в 6 км западнее от магистральной областной автотрассы «69К-2» сообщения «ТомскМолчановоКолпашево» — на ветке автодороги «Новоколомино/Леботёр — Коломенские Гривы — райцентр Подгорное». С XVII века здесь вдоль Оби на север проходил гужевой Нарымский тракт сообщения «ТомскБогородскоеКривошеиноМолчановоКолпашевоНарым».

Расстояния удалённости села:

До левого берега реки Обь по прямой (через широкую болотистую систему) — 16 км на восток.


С севера на юг село тянется на 3 км, с запада на восток — 2 км.

Численность населения на территории муниципального образования «Коломинское сельское поселение» на 01.01.2016 года составила 2271 человек, из них в Коломинских Гривах непосредственно проживает около 800 человек.


  • Почтовый индекс: 636410
  • Телефонный код: +7(38257) ххххх

Улицы: Больничная, Горная, Заовражная, Зелёная, Ленина, Мира, Мусохранова, Новая, Обская, Овражная, Предовражная, Рабочая, Сибирская, Советская, Совхозная

Переулки: Парковый

История

Принято считать что селение появилось весной (1 июня) 1924 года. Тогда это была территория Леботёрского сельсовета Чаинской укрупнённой волости, относившейся к юрисдикции Подгорненского райкома РКП(б). Волость входила в состав Нарымского уезда Томской губернии РСФСР. Сюда приехали вести сельское хозяйство несколько семей переселенцев-крестьян из других волостей Томской губернии.

Административное подчинение
С августа 1925 года — деревня Коломинские Гривы Леботёрского сельсовета Чаинского района Нарымского округа Сибирского края РСФСР, СССР.

В 1930—1937 — село Коломинские Гривы Леботёрского сельсовета Чаинского района Нарымского округа Западно-Сибирского края РСФСР, СССР.

В 1937—1944 — посёлок Коломинские Гривы Коломино-Гривского сельсовета Чаинского района Нарымского округа Новосибирской области РСФСР, СССР. В 1946 году в состав Коломино-Гривского сельского Совета входили сёла: Коломинские Гривы, Васильевка, Чемондаевка, Галевка, Морозовка, Столбовое, Гребнёвка.

В 1944—1957 — село Коломинские Гривы Коломино-Гривского сельсовета Чаинского района Томской области РСФСР, СССР.

В 1957—1965 — село Коломинские Гривы Коломиногривского сельсовета Чаинского района Томской области (Совнархоз Томского экономического района) РСФСР, СССР.

В 1965—1991 — село Коломинские Гривы Коломиногривского сельсовета Чаинского района Томской области РСФСР, СССР.

В 1991—2002 — село Коломинские Гривы Коломинской сельской администрации Чаинского района Томской области Российской Федерации.

В 2002—2004 — село Коломинские Гривы Коломинского территориального округа Чаинского района Томской области Российской Федерации.

С 2004 — село Коломинские Гривы Коломинского сельского поселения Чаинского района Томской области Российской Федерации.


Основные вехи истории С постройкой в 1925 году избы-читальни, а затем дома культуры, Коломинские Гривы формально стали являться уже не деревней, а селом.

С августа 1929 года здесь, близ крестьянских домов первых поселенцев, был образован посёлок ссыльных раскрестьяненных алтайских русских спецпереселенцев Чаинской спецкомендатуры Сиблага (с 1933 — ГУЛАГа СССР), действовавший до до 1955 года. Первые места жительства спецпереселенцы в 1929—1033 гг. себе оборудовали наспех из брёвен как землянки и полуземлянки.

После 1933 года на спецпоселение сюда ссылали уже не только крестьян, но и граждан всех других социальных групп граждан Советского Союза, в том числе из Белорусской ССР, Украинской ССР, других западных республик СССР. Инфраструктура спецпосёлка потребовала размещения в Коломинских Гривах лиц, занятых в системе этого посёлка: администраторов, контроллёров, мастеров и инженеров, службы общепита, др. Началось бурное развитие поселения.

Коломиногривская средняя школа (улица Ленина, 11) была основана в 1931 году.

В сентябре 1937 года в составе Чаинского района Нарымского округа Новосибирской области был образован Коломино-Гривский сельский Совет депутатов трудящихся (Коломино-Гривский сельсовет); село стало административным центром для территории с несколькими малыми сёлами, посёлками и деревнями. Этот статус сохранялся до 2004 года.

В 1930 и 1931 гг. вольные и невольные коломинскогривские насельники решали вопрос с жизненно необходимой водой, были прокопаны вручную мелиоративные каналы, создано в черте села большое искусственное озеро-пруд на русле речки Кулега 2-я.

Чаинское вооружённое восстание спецпереселенцев 1931 года на Коломинские Гривы не распространилось, этим исторически известным протестом посёлок охвачен не был.

В 1937 году среди спецпереселенцев прошла новая волна арестов органами НКВД — началась новая волна массовых сталинских репрессий. Большинство из арестованных в этот и в 1938 годы были расстреляны после «быстрого расследования уголовного дела» по приговорам специальной «тройки». Так был убит герой России в Первую Мировую войну, 6-кратный кавалер солдатского Георгиевского креста (по 2 креста 3-й, 2-й и 1-й степени получил во фронтовых условиях в нарушение статута награды) раскрестьяненный в 1930 году спецпереселенец Василий Иваков.

В период Великой Отечественной войны из села многие мужчины села были призваны на фронт (в том числе лица, снятые к тому времени с учёта в спецкомендатуре), вернулся из них только каждый четвёртый.

В годы войны в село прибыли новые спецпереселенцы — репрессированные российские этнические немцы Поволжья.

С начала 1942 года колонистов, достигших 18-летнего возраста снимали с учёта в спецкомендатуре, но паспортов не выдавали (то есть уехать было невозможно).

В 1954 году посёлок получил сплошную радиофикацию (радиоточки — в каждый дом).

Основной расцвет села в 1970-е годы начался, когда директором базового совхоза стал Ремберт Палосон, который сумел привлечь для этого мощные силы города Томска.

В феврале 2000 году село впервые получило подключение к всемирной сети Internet.

Экономическая история
В 1931 году было создано отделение специального режимного трудового поселения ОГПУ / НКВД и создана поселковая спецкомендатура — отделение Чаинской спецкомендатуры Сиблага в Нарымском крае. В 1931 году в селе из вольных жителей-крестьян, а также из спецпереселенцев с «мягким» режимом отбывания наказания, было организовано четыре сельхозартели-колхоза. В 1932 году все эти артели райкомом партии были слиты в единый колхоз, который получил название «Родина». В ней было 96 хозяйств. Позднее образовались три самостоятельных колхоза на базе села: «Серп», «Культура» и «Родина».

В 1950 году прошло укрупнение колхозов, образовался один Коломиногоривский Колхоз имени товарища Жданова[2].

После разоблачение культа личности Сталина на XX съезде КПСС и принято осуждение сталинизма, Колхоз имени Жданова был переименован. Также с середины 1950-х гг. в стране была свёрнута система ГУЛУГа и расформированы практически все спецкомендатуры. Суды и прокуратуры СССР после 1956 года пересмотрели дела сотен тысяч репрессированных в годы сталинщины и те, кто остался к этому времени в живых, стали возвращаться в свои родные города и сёла. Посёлки вокруг Коломинских Грив и сами Коломенские Гривы резко потеряли массу жителей, началась экономическая дерградация предприятий и колхозов.

20 августа 1960 года на базе Коломинской МТС и шести колхозов, которые располагались на территории сёл Коломинские Гривы, Чемондаевка, Васильевка, Сухой Лог, Ермиловка, Леботёр, был организован единый совхоз «Коломинский», в котором были сконцентрированы все основные сельскохозяйственные мощности территории.

В 1957 году прежняя межколхозная МТС была реорганизована в Коломинскую ремонтно-тракторную станцию (РТС). В 1962 году мощности РТС были переданы в состав вносьсоздаваемой районной «Сельхозтехники».

До 1960-х годов все постройки в селе были деревянными. После того, как совхоз возглавил Р.Э. Палосон, на центральной усадьбе совхоза стали возводить дома из кирпичей и сборного железобетона — шефскую помощь этому селу в 1970-е и 1980-е годы, по настоянию обкома КПСС, оказывали крупнейшие предприятия и учреждения Томска, студенческие строительные отряды.

В 1982 году совхоз «Коломинский» переименован в «Совхоз имени 60-летия Союза ССР». В 1992 году совхоз вновь был реорганизован — в госхоз, который также был переименован в «Коломинский».

Экономический упадок начался в селе с 2000 года, закрылось почти 2/3 всех рабочих мест. Госхоз «Коломинский» был ликвидирован по суду 27.08.2008 ввиду экономической несостоятельности в последние годы.

В селе устойчивой приём мобильной (сотовой) телефонной связи всех основных операторов Томской области (МегаФон, Теле-2, МТС, БиЛайн). Осуществляются ретрансляции радиопередач FM-радио, подключение к российскому цифровому телевидению. Село газифицировано: газопровод подведён к жилым домам и к объектам социально-экономической инфораструктуры.

Действующие объекты

В селе действуют Администрация сельского поселения, Муниципальная администрация села Коломинские Гривы, библиотека, Центр культуры и досуга, ФАП и амбулатория, отделение почтово связи, «ИП М.В. Казаченко», «ЧП Башковой» (переработка молока), «ЧП Т.Б. Буленковой» (лесопереработка), электроподстанция, сельскохозяйственное предприятие ООО «Приобье», Коломиногривская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Александра Филипповича Мусохранова.

На территории Коломинского сельского поселения разведано месторождение выхода бурого угля и инертных строительных материалов, запасы торфа в болотных системах. В кедровых лесах производится добыча дикоросов.

Коломинское сельское поселение

Коломинское сельское поселение — самая восточная часть территории Чаинского района, расположенная на двух берегах реки Обь.


24 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании сельсоветов в Нарымском округе» в составе Чаинского района был образован Коломино-Гривенской сельский Совет (сельсовет) с центром в посёлке Коломенские Гривы.

В 2004 году, на основе Коломинского территориального округа (бывший Коломиногривский сельсовет) Чаинского района Томской области, в соответствии с изменением законодательства России, было образовано Коломинское сельское поселение, в состав которого вошли сёла: с. Васильевка, пос. Коломинские Гривы, с. Коломино, с. Леботёр, с. Новоколомино, с. Обское, с. Петрово. При этом административным центром формируемой территориально-административной единицы было определено село Новоколомино. В 2012 году была принята новая редакция Устава Коломинского сельского поселения и административным центром был определён посёлок Коломинские Гривы.

Земельный фонд Коломинского сельского поселения составляет 92,53 тысяч гектар. Земли лесного фонда расположены на территории ФГУ «Чаинский лесхоз». По природному составу преобладают насаждения мелколиственного и смешанного состава, есть тёмнохвойные насаждения, в том числе кедровые леса. Эксплуатационные ресурсы кедрового ореха в годы со среднем урожаем составляют порядка 600 тонн. Продуцирующая площадь ягодников составляет около 15 тысяч гектаров. Биологические запасы хозяйственно значимых грибов оцениваются в 275 тонн, хозяйственные запасы в 50 тонн, доступные — 25 тонн. Близ села Леботёр имеется памятник культурного наследия — курганная группа, представляющая археологическую ценность.


Издаётся бюллетень «Официальные ведомости Коломинского сельского поселения» в количестве 5 экземпляров в печатном виде.


Площадь поселения составляет 925,33 квадратных километра (в том числе территории на правом берегу Оби).


С 2016 года на пост главы Коломинского сельского поселения избран Александр Венедиктович Лисняк.

Достопримечательности

Известные личности

Литература

  • Земля чаинская: сборник научно-популярных очерков к 100-летию с. Подгорного / под ред. Я. А. Яковлева; Адм. Чаинск. района; Том. обл. краев. музей. — Томск: Издательство Томского университета, 2001.
  • Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945 [Книга об участниках Великой Отечественной войны, живших после Войны в Томской области] / (В 4-х томах). Том 4. — Томск: Издательство «STT», 2009. — Электронный ресурс: veteran.tomsk.gov.ru.
  • Чубенко О. Как изменился Чаинский район за пять лет // Томские новости + (газета). — Томск, 2017. — 28 июля. — Электронный ресурс: tomsk-novosti.ru.
  • Шульга Т. Спецпереселенцы [В селе Коломинские Гривы жили немецкие спецпоселенцы…] // Сибирская старина (журнал). — Томск, 2006. — № 25. — С. 16—17. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.


Примечания

  1. Река Кулега 2-я течёт сначала на север, огибая село Коломинские Гривы, затем течёт на восток к слиянию с Кулегой 1-й в единую реку Кулега, которая, протекая далее ок. 6 км на север, вдоль автомагистрали «Нарымский тракт» (автодорога «69К-2»), в районе села Леботёр поглощается обширной болотной системой левобережья Оби и затем становится одним из истоков речки Ягодная Обская протока. Которая вновь у села Староабрамкино поглощается прибрежным обским болотом и создаёт исток реки Каря Большая — левый приток Оби в 1,5 км южнее села Тискино
  2. А.А. Жданов (1896—1948) — большевик-сталинец, советский государственный деятель: член Политбюро ЦК ВКП(б) с 1939 года (кандидат с 1935 года), с 1934 года секретарь ЦК ВКП(б) и член Оргбюро ЦК ВКП(б), член ЦК ВКП(б) с 1930 года (кандидат с 1925 года). Один из главных идеологов сталинизма.

Ссылки