Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Спасский храм в Коларово

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Коларовский храм»)
Православие
Спасская церковь в селе Коларово (Спасское)

Спасский храм — православная церковь, храм в честь Нерукотворного образа Господа и Спаса Иисуса Христа[1], расположенная в селе Коларово Томского района Томской области. Здание церкви построено в стиле барокко, находится на берегу Томи, по близости от памятника природы Синий Утёс.


История

Каменная Спасская церковь построена в конце 18 века, освящена 11 июня 1799 года[2]. Церковь была возведена взамен деревянной, построенной около 1644 года, и к концу XVIII века сильно обветшавшей.

Новое здание храма было возведено в 1890-х гг. по совместному проекту архитекторов Ф.Ф. Гута, П.П. Нарановича и Ю. Шраера[3].

Икона Спаса Нерукотворного

Название и история церкви связаны с ныне утраченной иконой Спаса Нерукотворного, одной из трёх чудотворных икон Томска[4]. Написана икона в 1666 году томским иконописцем Герасимом Ивановым. Легенда утверждает, что первоначально иконописцу было заказано написать икону Святителя Николая Чудотворца, однако при написании иконы рисунок Святителя Николая трижды менялся на образ Спаса Нерукотворного, который в итоге и был дописан. Явился или был написан образ неясно. Для иконы позднее и был построен храм.

Село Коларово до 1923 года называлось Спасское, а название Спасское село получило по местночтимой чудотворной иконе Спаса Нерукотворного[4]. Образ славился многочисленными чудотворениями. В 1733 году жители Томска обращались к Спасскому образу за избавлением от эпидемии. Болезнь отступила. С тех пор в день Святых апостолов Петра и Павла, ежегодно до 1923 года, икона крестным ходом вносилась в Томск. В 1788 году потребовалось обновить потемневшую икону, но иконописец после начала работы отказался обновлять образ, сославшись на духовное указание свыше. Позднее на стекле бала написана копия иконы, а список положен поверх образа.

Новое время

В 1924 году власти ограничили деятельность прихода Спасской церкви, а в 1930 году церковь закрыли. После закрытия церкви чудотворный образ исчез и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. В годы советской власти храм был разорен, здание церкви находилось под угрозой разрушения. Купол был утрачен, стены разрушались, двери и окна выбиты[5]. В 70-е годы прошлого столетия проводилась неудачная попытка переоборудования церкви под музей часов. С 1990 года, после реставрации, церковь вновь открыта.

Настоящее время

В церкви действует Спасский приход. Часто, особенно летом, проводятся венчания молодоженов из Томска.
Адрес церкви: Томская область, Томский район, с. Коларово, пер. Кооперативный, 7.
Церковь открыта с 09 до 17 часов, богослужения совершаются в субботу в 17-00, в воскресенье — в 09:30 и по праздничным дням.

Другие изображения церкви


Примечания

Ссылки