Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сергей Петрович Козлов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Козлов Сергей»)
Генерал С.П. Козлов

Серге́й Петро́вич Козло́в (род.в 1952, РСФСР, СССР) — сотрудник специальных служб, генерал-лейтенант ФСО РФ, Заслуженный работник связи Российской Федерации (2006), действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.



Биография
После окончания средней школы поступил в Томске на Радио-технический факультет ТИАСУРа, который окончил в 1975 году с квалификацией инженера-радиоэлектроника. Некоторое время работал инженером по своей специальности, вступил в ряды членов КПСС.

С 1980 был принят на службу в органы Комитета государственной безопасности СССР. Служил в разных учреждениях «в/ч» в СССР. При крушении СССР в 1991 году остался служить в органах госбезопасности России.

В период с 1991 по 2003 гг. служил в системе ФАПСИ при Президенте РФ (Москва).

После решения нового президента РФ о реорганизации специальных служб и упразднении ФАПСИ, с 2003 года стал служить в ФСО России.

После 2013 года — в отставке, военный пенсионер. С 2000-х гг. также занимался научно-педагогической работой в вузах.


Награды и звания

После 2000-го года был награждён рядом орденов, медалей и знаков общественных организаций и объединений.


Литература


Примечания

  1. На официальном фото верхний ряд орденских планок очень похож на ленты орденов (слева направо) «За военные заслуги», «орден Ленина», «Боевого Красного Знамени», «орден Красной Звезды». Такие ордена могли быть получены, вероятнее всего, за участие в событиях Афганской войны в 1980-е. Однако однозначно это утверждать нельзя: слишком низкое качество снимка, сильно размытое изображение.


Ссылки