Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кобзевка

Материал из Товики — томской вики

Ко́бзевка — деревня Кожевниковского района, находившаяся южнее д. Ново-Сергеевка и восточнее д. Малиновка. Ныне не существующая.


Другие наименования: Кобзевский посёлок, Кобзевская.


Появилась на картах СССР в 1926 году. Селение образовано как переселенческий посёлок Вороновского района с земельным наделом в 697 гектар. Размещено на отведённом ещё в Столыпинскую реформу резервном участке для русских переселенческих крестьян, обозначенном на землях Уртамской волости (Томский уезд) как Ромашовский участок, что находился в 2 км западнее деревни Королёвка (ныне не существующая).

В период коллективизации 1930-х годов переселенцев не принуждали к созданию колхоза ввиду маломощности населения деревни. По данным на 20 июня 1039 года в деревне Кобзевке имелись домохозяйства (семьи) крестьян Гавриила Искова, Ефросиньи Кулик, Максима Овчинникова, Христиньи Стрижиус, Прасковьи Сударовой, Ивана Тимофеева, Анны Шумкиной, Ивана Яндова, Максима Яндова.

Ввиду полной бесперспективности самостоятельного существования поселения (отсутствие дороги, магазина, школы и др.), жители стали разъезжаться отсюда кто куда. Деревня полностью обезлюдела к 1944, отменена к государственному учёту как самостоятельный населённый пункт («упразднена») с 1945 года.

Дома были вывезены, территория деревни распахана под поля. Земля отошла колхозу имени Кирова села Малиновка (Малиновский сельсовет).