Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дмитрий Дмитриевич Киржеманов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Киржеманов Д.Д.»)
Дмитрий Дмитриевич Киржеманов.
Официальное фото.
Томский театр драмы, 2011

Дми́трий Дми́триевич Киржема́нов (4 июня 1941, Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР — 14 июня 2016, Томск, Российская Федерация) — актёр Томского областного драматического театра, снялся в фильме («Игорь Саввович»).

Народный артист Российской Федерации (1999). Заслуженный артист РСФСР (1984).


Биография

Дмитрий Киржеманов родился и вырос в столице Советской Татарии. После окончания средней школы с 1959 по 1960 годы — фрезеровщик завода п/я 735, (город Казань).

С 1960 по 1961 годы — пионервожатый средней школы № 85 г. Казани, старший инструктор по пионерской работе Казанского суворовского училища. Тогда же поступил в вуз и один год отучился на Физико-математическом факультете Казанского государственного университета. Однако тяга к театру, проявившаяся ещё со времени учёбы в школе, взяла своё.

В 1960 году Дмитрий поступил в Театральную студию при Казанском театре юного зрителя. После обучения с 1962 года работал во многих театрах страны. В том числе актёр играл в театрах:

Работать в Томском областном Театре драмы Д.Д. Киржеманов начал в 1975 году. Среди его ролей — Миллер в спектакле «Коварство и любовь», Санчо Панса в «Дон Кихоте», Иван Войницкий в «Дяде Ване», Фома Опискин в спектакле «Село Степанчиково и его обитатели», Потапов в «Протоколе одного заседания», Егоров в «Превышении власти» и многие другие.

В 2012 году в театре прошёл бенефис в честь 70-летия артиста.

В 2013 году актёр перенёс два инсульта, после которых некоторое время был парализован.


Умер в Томске 14 июня 2016 года на 75-м году жизни. Похоронен на городском кладбище.

Награды и звания

  • трижды лауреат областного театрального конкурса «Маска» (1993, 1995, 2000)
  • двухкратный обладатель «Приза зрительских симпатий» и других наград фестиваля «Премьера сезона»


Литература


Примечания

Ссылки