Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кедр

Материал из Товики — томской вики

Кедр — несколько видов хвойных деревьев, см. статью в Википедии. В Сибири кедром чаще всего называют кедр сибирский (лат. pinus sibirica).

В 1950-1970-е союзные министерства организовали хищнеческую вырубку томского кедра для промышленных нужд. Прекратить это позволила принципиальная позиция руководителя Томской области Е. Лигачёва, обратившегося напрямую к руководителю государства Л. Брежневу и получившего от него полную поддержку по прекращению кедровых лесозаготовок.[1].


Так как кедр считается одним из символов Сибири, это слово часто используется для различных названий организаций. В частности, в Томске существуют:

См. также

Примечания

  1. Вспоминает Егор Лигачёв: О Томском кедре // Это было недавно, это было давно… Томск в объективе фотокорреспондента ТАСС Владимира Казанцева. — Томск: ИД СК-С, 2009. — С.57.

Ссылки



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.