Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Картинная галерея в селе Подгорное

Материал из Товики — томской вики

Картинная галерея в селе Подгорное Чаинского района Томской области была открыта 15 января 1969 года, по инициативе председателя райисполкома Я. Ф. Коробенко и известного художника, томича по рождению А. Н. Либерова. Большой вклад в организацию галереи и впоследствии в подготовку выставок, мероприятий, в формирование фонда внесли томские художники: Я. Я. Панов (уроженец Чаинского района), В. В. Черемин, В. Ф. Попов, К. Г. Залозный и др. Галерея переведена в статус филиала томского областного художественного музея (ТОХМ) Приказом Комитета по культуре и туризму Администрации Томской области от 29.11. 1995 г. № 341.

Занимает первый этаж кирпичного здания.

В настоящее время коллекция галереи насчитывает 692 единицы хранения, из них: предметы основного фонда – 513; научно-вспомогательный фонд – 179.

Коллекция галереи состоит из живописных и графических работ периода 1930-2000 гг. В состав музейного собрания входят работы известных советских художников Москвы, Ленинграда, Рязани, Киева, Архангельска, Красноярска, Иркутска, Томска. Первоначально коллекция формировалась работами томских и московских авторов. В период с 1970 по 1980 собрание галереи активно пополнялось из МК СССР, ХФ РСФСР, ТО СХ, дарами художников. Закупки были очень редкими. В коллекции галереи хранятся работы таких известных художников, как Д. А. Косьмин, А.М. Грицай, Д.А. Налбандян, В. А. Игошев, П. П. Оссовский, В. К. Нечитайло, В. А. Серов, П. И. Розин и др. Небольшая часть собрания принадлежит самодеятельным художникам, некоторые из них учились у профессиональных художников, которые приезжали в район.

В прошлые годы галерея была единственной сельской картинной галереей в Западной Сибири. На протяжении многих лет устраивались выставки картин в музее, передвижки в сельских Домах культуры, лекционная практика охватывала фермы и полевые станы, выставки работ декоративно-прикладного творчества, встречи с художниками пользовались большим успехом.

Галерея продолжает оставаться хранителем культурного наследия. Музей выполняет свои основные задачи: собирает, сохраняет, изучает, просвещает. Накопленный опыт позволяет внедрять новые нетрадиционные формы работы: театрализованные экскурсии, мастер-классы, интеллектуальные игры и другие формы работы с детской и взрослой аудиторией.

Место нахождения и время работы

РФ, 636400, Томская область, Чаинский район, с. Подгорное, ул. Советская, дом 21 (первый этаж)

Контакты: +7(38257)2-31-54, [email protected]

Зав. филиалом – Сушкова Галина Анатольевна

Лектор-экскурсовод – Попова Лариса Петровна

Время работы галереи: понедельник – пятница с 10 до 17-30

Экскурсии по заявкам по телефону +7(83257)2-31-54

Ссылки

Картинная галерея с. Подгорное

Страничка ВКонтакте