Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дмитрий Георгиевич Карташов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Карташов, Дмитрий Георгиевич»)
Дмитрий Георгиевич Карташов,
2014 год

Дми́трий Гео́ргиевич Карташо́в (25 октября 1937, Томск — 28 августа 2016, Томск) — известный томский спортсмен-горнолыжник, чемпион, Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры РФ, судья всероссийской категории по фристайлу.


Биография

Родился и вырос в Томске.

Однофамилец известного томского спортсмена, виртуозного футболиста Н.Г. Карташова.


Дмитрий Георгиевич Карташов более 50 лет своей жизни посвятил воспитанию спортсменов.

С 1956 года работал тренером по горнолыжному спорту в Томском областном совете ДСО «Спартак». С 1956 по 1965 годы входил в состав сборной команды СССР по горнолыжному спорту, становился Чемпионом СССР по скоростному спуску в 1959 и 1960 году.


Много лет проработал тренером по фристайлу и сноуборду, тренером-преподавателем — сначала в Школе высшего спортивного мастерства, затем в Томской ДЮСШ № 5.

За период работы Дмитрий Георгиевич подготовил более пятисот спортсменов-разрядников и спортсменов высокой квалификации по фристайлу (специализация «могул»). Среди его воспитанников многократные участники игры Олимпийских игр:


Под руководством Дмитрия Георгиевича в Томске была создана общественная организация «Федерация фристайла». Он постоянно участвовал в судействе всех проводимых соревнований по фристайлу в Томске и Томской области, являлся судьей Всероссийской категории.

В 2010 году по решению Думы города Томска был награждён высокой городской наградой — почётным знаком (орденом) «За заслуги перед городом Томском»[1].


Во время подготовки парковой трассы к предстоящему зимнему спортивному сезону на Дмитрия Георгиевича упало дерево, вследствие чего он получил черепно-мозговую травму. После операции он был в тяжёлом состоянии, из которого его так и не удалось вывести.


Умер в больнице 28 августа 2016 года на 79-м году жизни. Похоронен в Томске.

Награды

Дмитрий Георгиевич имел звания «Мастер спорта СССР» по горнолыжному спорту, «Залуженный тренер России», неоднократно награждался грамотами Администрации Томской области за подготовку воспитанников и большой личный вклад в развитие горнолыжного спорта на территории города Томска и Томской области.

Д.Г. Карташову присвоено также почётное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Награждён Почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта России» (1996).

Литература

Примечания

Ссылки