Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Карповский рынок

Материал из Товики — томской вики
Восточная часть рынка. Фото: Максим Вотяков

Карповский рынок — стихийно и постепенно возникший с 1980-х гг. вещевой и обменный рынок на проходе от остановок общественного транспорта на пр. Ленина к территории Центрального рынка на ул. К. Маркcа.


Располагался в переулке Карповском почти на всём его протяжении (от ул. Карла Маркса до ул. Большой Подгорной), пересекается проспектом Ленина и улицей Розы Люксембург. В отличие от рынка по улице Карла Маркса считался среди горожан отдельным от Центрального рынка объектом торговли, — однако только той его частью, что находится между проспектом Ленина и Большой Подгорной. Рынок естественным образом был разделён на три части.

В первой части, примыкающей к Цетральному рынку и стихийному рынку на ул. К. Маркса, здесь торговали преимущественно из палаток, торговали в основном одеждой. Торговые места были расположены в три ряда. Ассортимент с 1990-х и до начала 2010-х гг. практически не отличается от аналогичного ассортимента товаров на территории Центрального рынка.

Во второй (от пр. Ленина до ул. Р. Люксембург), как и в третьей торговые места расположены в один ряд, торгуют из железных контейнеров или со столов. Основной ассортимент — типичная «барахолка» с вкраплениями продуктовых киосков, электроинструмента, запчастей для мелкого домашнего ремонта и т.п.

Карповский рынок ликвидирован в 2014 в связи с оптимизацией улично-дорожной сети города. После этого началась торговая деградация и на площадках Центрального рынка: резко упал поток потенциальных покупателей.


Ссылки