Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Камерный драматический театр

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Камерный театр «Интим»»)

Камерный драматический театр под руководством Алевтины Буханченко, действовавший с 1990х по 2018 и располагавшийся в центре города Томска по адресу пер. Нахановича, 7 (здание кинотеатра имени Максима Горького).


Руководитель театра в период его жизни — Заслуженная артистка России Алевтина Буханченко.


Основные сведения

Впервые группа-студия А. Буханченко была создана 5 февраля 1990 года[1].

Театр был основан 18 января 1991 года и первоначально назывался Камерный драматический театр «Интим». Основной концепцией была объявлена практика постановки спектаклей с максимальным приближением зрителей к происходящему на сцене и зрители должны становиться участниками действия.

Театр начинался с первых совместных работ актёров А.Н. Буханченко и Н.М. Мохова. Это были постановки «Театр» (авторская работа), «Я стою у ресторана…» Э. Радзинского (1991), «Черевички», «Любовь вчетвером», «Пощёчина» и др.

Со становлением театра связаны имена томских актёров О. Оствальд, Г. Непрожневой, В. Козлова, Л. Попываловой, а также активистов-студийцев А. Казачкова и И. Малахова.

До 1994 года спектакли проходили на малой сцене Томского областного драматического театра.

В 1994 году театр получил статус муниципальным и получил помещение в здании кинотеатра им. Горького (в прошлом — кинотеатр «Интимный», в 2005—2017 гг. — «Киномир»).

Вход в театр располагался с переулка Нахановича (в отличие от основного кинотеатра «Киномира», вход в который осуществлялся с проспекта Ленина.

В 2001 году театр снова стаk частным. В 2002 году из названия убрали слово «Интим».


17 октября 2019 года руководитель театра Алевтина Буханченко сообщила томской прессе, что учреждение прекратит работу в помещении на проспекте Ленина, 101 (пер. Нахановича, 7) из-за долгов по аренде помещения (аренда у печально знаменитой компании АО «Томский Кристалл», имевший право сдачи в аренду помещений муниципальной формы собственности, в том числе таких зданий, как «ктр им. Горького» и ТЦ «1000 мелочей».

Ранее с начала 2010-х гг. власти предприняли шаги «по оптимизации управления объектами муниципальной собственности» и передали здание в оперативное управление некой коммерческой управляющей компании АО «Томский Кристалл». Эта организация, от имени муниципальных органов и в целях повышения рентабельности и максималлизации своей прибыли, радикально увеличила арендную плату для кинокомплекса «КиноМир» и фактически выдавила его из здания в 2018 году. В 2019 году выдавлен оказался и Камерный театр. Фактически, вопреки логике общечеловеческого развития, когда бизнес, власть и городское сообщество стремятся развиваться в высшей своей организации как культурное общество и создают в добавление к действующим ещё и новые объекты культуры, муниципальная служба по управлению недвижимостью муниципальной собственности и её субконтрактная коммерческая управляющая компания уничтожила два главных объекта русской культуры в центре города. В том числе полностью игнорируя исторический факт, что само это здание гражданами города создавалось себе именно под культурное развитие городского сообщества. В любом случае Камерный театр с 21 ноября намерен перевести своё имущество и реквизит в иное помещение. К тенденциям культурной деградации города и области томичи относят серию фактов 2010-х гг., когда стали закрывать и выдавливать некогда исторические культурные бренды из числа книжных магазинов, кинотеатров, театров — в интересах прибыль-ориентированных столичных девелоперских, торгово-супермаркетных структур и сетей.

Окончательная ситуации прекращения деятельности Камерного театра связана со смертью в период ковид-эпидемии создателя, вдохновителя и руководителя Алевтины Буханченко (декабрь 202 года).

Литература

  • Весь Томск [справочное издание] / Сост. П. Коршиков, Е. Узун. — Томск: ЗАО «Корп.Медиа», 1999. — 190 с., ил. — С. 129.
  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 188.
  • Томск от А до Я. Краткая энциклопедия города / Под ред. д-ра ист. наук Н.М. Дмитриенко. — Томск: Изд-во НТЛ, 2004. — 440 с.: ил. ISBN 5-89503-211-7. С. 140.

Контакты до 2019 года


Примечания

  1. «Кто есть кто в Томске и Томской области» (Томск, 1996). С. 188.

Ссылки