Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Калашникова

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Калашникова улица»)

Бывшая Улица Кала́шникова — ныне утраченная, была расположена в Кировском районе города Томска.

Описание

В 1950-х гг. место пересечения улиц Нахимова и Красноармейской назвали площадью Нахимова. Кроме указанных улиц к ней с севера примыкала улица Киевская и на неё выходили с запада — переулок Инструментальный, а с северо-востока после Великой Отечественной войны стала формироваться ещё одна улица.

В 1962 году эта новая улица, решением Томского горисполкома, была названа в честь томича, Героя Советского Союза Александра Петровича Калашникова (1914—1943), совершившего свой подвиг и погибшего в сражениях Великой Отечественной войныулицей Калашникова.

Улица шла от места, которое с начала 2000-х гг. томичи именуют «самолёт»[1] к створу улицы Щорса.

В 1980-е годы место улицы было радикально перестроено — вместо одноэтажных маленьких домиков рабочих промпредприятий (они все пошли под слом) был возведён квартал жилья для работников завода ТРТЗ.

Таким образом, улица полностью и окончательно исчезла со второй половины 1970-х гг., через 15 лет после своего официального образования.

Непосредственно по ходу бывшей улицы сегодня расположены дома «ул. Елизаровых, 2» (он же: «ул. Киевская, 98-А»), корпус детского садика № 5ул. Елизаровых, 4/1»), далее на север улица шла между современными домами «ул. Косарева, №№ 10 и 8-А». Заканчивалась улица у существовавшего ранее дома с адресом «ул. Щорса, 23».

В период с 1980-х по 2000-е года память об улице стёрлась.

Ещё одна улица Калашникова на территории города Томска

В ряде изданий упоминается[2][3], что улицей Калашникова также называли одно из ответвлений улицы Басандайской в городском посёлке Басандайка в 1950-е годы. Но в памяти жителей такое переименование не прижилось и не сохранилось. В связи с этим актив общественной палаты ТГПО делал запрос в Комиссию по топонимике Администрации города Томска о документах, указывающей точное место на Басандайке улицы Калашникова. По состоянию на май 2020 года подразделения как мэрии Томска, так и Администрации Томской области не смогли указать, какая из басандайских улиц могла бы быть переименована в улицу Калашникова, — в связи с отсутствием у них какой-либо информации об улицах с таким наименованием.

Литература


Примечания

  1. Тогда здесь в сквере у стыка современных улиц Елизаровых и Киевской был установлен для забавы детей отслуживший свой век пассажирский самолёт Томского аэропорта модели «Л-410». После руинизации машины от неумеренного интереса к ней местных подростков, самолёт с площадки убрали в 2011 году. Весной 2022 года место детской площадки «Самолёт» официально получило новое городское наименование: «Сквер имени Валерия Шамова».
  2. См., в частности, книгу «История названий томских улиц» (Издание третье, дополненное. Томск: «Д-Принт», 2012. Страница 34).
  3. Улица также упоминалась как состоявшееся в период с 1954 по нач.1960-х гг. переименование в пос. Басандайке, упоминалась в издании: «Улицы Томска. Справочник по состоянию на 1 января 1964 года. / Исполнительный комитет Томского городского Совета депутатов трудящихся; Составители: А.С. Банщикова, В.П. Прядильщикова. — Томск: [б.о. («Красное знамя»)], 1964. — 104 с., табл.».