Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Василий Филиппович Казак

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Казак В.Ф.»)
Ветеран войны В.Ф. Казак
Томск, 2015

Васи́лий Фили́ппович Каза́к (род. 23 мая 1923, Зырянская волость, Мариинский уезд[1], Томская губерния, РСФСР) — известный томский общественный деятель, один из активистов и организаторов советского ветеранского движения в Томске; ветеран Великой Отечественной войны.


Биография

Родился в русской крестьянской семье. Вырос в Зырянском районе. В 17 лет в 1940 году уехал учиться в Томск. Был зачислен студентом Томского автодорожного техникума.


Когда началась Великая Отечественная война некоторое время работал на разворачиваемых в городе эвакуируемых предприятиях, затем в октябре 1941 года Томским горвоенкоматом был призван в Красную Армию (РККА).

Направлен в 4-ю роту 2-го батальона 1043-го полка 443-й стрелковой дивизии, которая вскоре была переименована в 284-ю стрелковую дивизию.

За время комплектования дивизии в Томске окончил курсы пулемётчиков и радистов. Боевое крещение получил 2 июня 1942 года под станцией Касторная Курской области. Далее в составе войск 40-й армии Брянского фронта дивизия в июле—августе 1942 года вела оборонительные бои на воронежском направлении, попали ненадолго в окружение, но сумели выйти к новой линии фронта.

Сибиряки дрались отчаянно: пять дней и ночей отбивали атаки двух немецких дивизий — танковой и мотострелковой. Василий Филиппович вспоминал[2]:

…Немецкие танки шли лавиной. Мы подпускали их на 20—30 метров и забрасывали гранатами… Потом гранаты кончились, и танки нас «утюжили», проходя через наши окопы. Танки пройдут, за ними пехота, а мы не пропускаем фашистов, тогда танки возвращаются… И всё же немцы не смогли прорвать нашу оборону, обошли позиции дивизии справа и слева, и мы оказались в окружении…

Был контужен в конце этих боёв и соратники выносили его беспамятного на себе из окружения.

9 мая 1988 года на встрече участников боёв за станцию Касторная нескольким ветеранам 284-й( 79-й гвардейской) дивизии было присвоено звание «Почётный гражданин посёлка Касторное». Носит это звание и Василий Филиппович Казак.


С 15 сентября 1942 по 3 февраля 1943 года В.Ф. Казак в составе своего подразделения воевал на Сталинградском фронте: принимал участие в обороне Сталинграда, 4 месяца стоял, держал оборону на Мамаевом кургане. Был вновь контужен в бою, в котором была прервана связь с наблюдавшим за ходом боя штабом дивизии. Посчитали погибшим, среди других бойцов, так и не пропустивших гитлеровцев через свои позиции. Командование наградило В.Ф. Казака медалью «За боевые заслуги» посмертно… но через день оказалось, что изрядно потрёпанные защитники рубежа погибли не все, живым оказался в том числе В.Ф. Казак.

Из воспоминаний В.Ф. Казака[3]:

Когда немцы прорвали фронт 40 армии, нас поставили под Касторное задержать немца. Мы там окопались. Пять дней отбивали атаки немцев, танки проходили через наши окопы и возвращались. Потом обошли нас справа и слева, и мы оказались в окружении. За всю войну наша 284-ая дивизия единственная смогла выйти из окружения без поддержки извне. И нас передали в резерв ВГК тов.Сталина, и Сталин давал распоряжении непосредственно командиру нашей дивизии. Для пополнения нас направили в Красноуфимск. [Фельдмаршал гитлеровских войск] Паулюс разбросал листовки: «18 сентября готовьте полотенце и мыло — будем вас купать в Волге». После этого Сталин позвонил командиру дивизии и оттуда мы поехали в Сталинград. В Сталинграде, на Мамаевом кургане мы окопались. «Если не окопаетесь за ночь, утром вас закопают» — сказали нам. 18 сентября, как и обещал Паульс, начался обстрел. Отбили одну атаку врукопашную, после обеда (они, видно, пообедали) отбили вторую. Мы не отступили. Потом затихло на несколько дней. Мы тогда начали группами человек по 8—10 ночью ходить. Идём в тыл к немцам: там штаб разгромили, гранатами закидали, там часовых сняли

После Сталинградской битвы в феврале 1943 года дивизия стала 79-й гвардейской/ После месячного переформирования, с апреля 1943 года была придана в состав войск 8-й гвардейской армии уже Юго-Западного (с 20 октября 1943 по июнь 1944 — в составе 3-го Украинского) фронта вела упорные кровопролитные бои на изюмском плацдарме в ходе Изюм-Барвенковской наступательной операции, участвовала в драматической битве за Днепр при начале освобождения Украинской ССР.

В составе 79-й гвардейской дивизии (1-й Белорусский фронт) принимал участие в освобождении Донбасса, Запорожья, Одессы, а затем в освобождении Бессарабии — территории Молдавской ССР. В эти дни во фронтовых условиях был принят в ряды членов ВКП(б).

С 1944 года дивизия вышла на государственную границу СССР и далее участвовала в освобождении Польши, брала города Люблин и Варшаву. За бои по взятию Люблина с 21.07.1944 по 25.07.1944 начальник радиостанции роты связи 216-го гвардейского стрелкового полка гвардии сержант Василий Казак, проявил личное мужество в бою. Под сильным перекрёстным артиллерийско-пулемётным огнём противника сумел обеспечить связью наступающие группы советской пехоты с командованием полка, что обеспечило успех дивизии на данном участке фронта. Кроме этого при отражении в передовых окопах пехоты контратак гитлеровцев лично уничтожил нескольких солдат врага. Был представлен командованием полка к награждению орденом Красной Звезды. Фронтовым приказом командования 79-й гвардейской дивизии, от имени Президиума Верховного Совета СССР был награждён медалью «За отвагу».

В одном из боёв на территории Польши был ранен 5 августа 1944 года.

В период с 14 января по 3 февраля 1945 года, участвуя в сражениях в ходе Висло-Одерской стратегической операции 1-го Белорусского фронта, завязались тяжёлые бои при наступлении советских войск на Варшаву и далее к границе Германии на Одере. В ходе этого стратегического наступления части 79-й гвардейской дивизии участвовали в боях на Варшавско-Познанском направлении. В результате этого наступления была освобождена центральная часть Польши и её столица — город Варшава. При этом войска вышли на реку Одер, захватив на её левом (западном) берегу плацдарм севернее и южнее Кюстрина. Завязались ожесточённые бои. В эти дни начальник радиостанции роты связи 216-го гвардейского стрелкового полка гвардии сержант Василий Казак проявил исключительное мужество и личную отвагу. В трудных условиях наступательных боёв, пренебрегая угрозой смерти, двигался со своей радиостанцией в передовых порядках наступающих рот. В любых условиях боя обеспечивал бесперебойную связь наступающих с командиром полка и штабом дивизии. Это способствовало успеху выполнения поставленных штабом армии оперативно-боевых задач. Так 6 февраля 1945 года в самый критический момент, когда радиостанция вышла из строя, а немцы начали яростную контратаку, от связи зависела судьба всей роты, необходима была поддержка артиллерией с восточного берега. Проявив инициативу и смекалку, из подручных средств В.Ф. Казак сумел заставить работать радиостанцию и восстановил связь с командованием. На следующий день, 07.02.1945, в условиях многократных интенсивных и яростных контратак противника, передал свой пост прибывшему с восточного берега сменному радисту, а сам, воодушевляя бойцов пехоты, рванулся вперёд и лично уничтожил в схватке нескольких солдат противника. Контратака немцев захлебнулась и они на некоторое время отпрянули назад. За эти бои и проявленную в них инициативу и отвагу, за действия, приведшие к успеху на участке фронта, командованием полка В.Ф. Казак был представлен к награждению орденом. Фронтовым приказом по 28-му гвардейскому стрелковому корпусу 8-й гвардейской армии он был награждён боевым орденом Отечественной войны. В боях на Одере на берлинском направлении с 16 по 24 апреля вновь проявил высокий профессионализм, личное мужество и отвагу и был награждён за это вторым своим фронтовым орденом Отечественной войны.


В начале мая 1945 года В.Ф. Казак участвовал в боях по операция штурму Берлина, в том числе участвовал в прорыве к кварталу здания Рейхстага.

Когда пришли в Берлин, на карте был отмечен подземный ход в Рейхстаг. Нас, взвод автоматчиков и меня с радиостанцией, послали его искать. Нашли, дверь взорвали гранатами, спустились. Там складское помещение, стеллажи, заложено чемоданами. Там ещё дверь, взорвали. И попали в почтамт Рейхстага. Всё телеграфными аппаратами заставлено и большая массивная дверь. Гранаты не берут её. Прислали подрывника. Пока ждали команды подрывать, нам сообщили, что Берлин капитулировал…


7 октября 1945 года гвардии сержант, не однократно раненый фронтовик В.Ф. Казак был демобилизован из рядов Советской армии.

Вернувшись в Томск, стал работать на различных предприятиях. С 1948 года работал на оборонном «Заводе № 675» («завод п/я № 18») Минсредмаша и Миноборонпрома СССР, который с 1970-х гг. стал известен как Томский радиотехнический завод на ул. Мокрушина.

Занимал должности от техника лаборатории до инженера. В 1960 году с отличием окончил Томский машиностроительный техникум при ГПЗ-5[4], после чего работал в должности старшего инженера.

В 1998 году В.Ф. Казак ездил в Волгоград, на места боёв Сталинградской битвы. На Мамаевом кургане, вместе с другими живыми ветеранами тех событий участвовал в посадке кедров на братской могиле однополчан… Он рад, что разрушенный войной город превратился в город-красавец, и что память о защитниках Волжского рубежа живёт в памяти волгоградцев…


Живёт в Томске.

Являлся членом городского Совета ветеранов Томска. Член Томского областного комитета ветеранов войны.

Награды

  • 9 благодарностей Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.
  • почётное звание «Почётный гражданин посёлка Касторное» — за участие в ожесточённых боях за этот населённый пункт в начале июня 1942 года

Литература


Примечания

  1. Ныне территория Зырянского района Томской области.
  2. Общероссийский портал «Победа—70».
  3. Портал в память о ветеранах войны «Послание — 70».
  4. Ныне — Томский экономико-промышленный колледж.

Ссылки