Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Казаки в Томске

Материал из Товики — томской вики

Казаки́ в То́мске представлены организацией 7-ой Томский казачий отдел Сибирского войскового казачьего общества. 7-ой Томский казачий отдел Сибирского войскового казачьего общества включен в государственный реестр казачьих обществ Российской федерации.


Данный Казачий Отдел входит в Совет при Президенте РФ по делам казачества. В Томске создана Рабочая группа по делам казачества при губернаторе Томской области.

Казаком может стать любой гражданин РФ имеющий предков либо разделяющие взгляды и согласные выполнять Устав казачьего общества, имеющие православную веру.

История

(в процессе доработки)

Казаки явились базовой категорией русского населения, которое осваивало Сибирь в период с конца XVI века и до Гражданской войны в России 1918—1923 гг.

Структура Томского казачьего отдела

В Томский казачий отдел входят:

  • Томская городовая станица (до 200 человек). По области расположено 9 хуторов. Всего казаков по области 1865 человек. Много казаков в Кривошеино, в г.Стрежевом, Александровское Александровского района, в г.Северске, Володино Кривошеинского района, в Колпашево, в Богашёво и в Томске.
  • Томский областной молодёжный центр казачей культуры и спорта, Томская региональная молодёжная общественная организация.
  • Конно-спортивная школа в пос.Зональный
  • Некоммерческое партнёрство в поддержку казачьего движения «Казачья община»
  • Добровольная казачья дружина по охране общественнного порядка (формируется).

Сведения из жизни казачьей общины

Казак Вячеслав Рудов занял 1 место на конкурса «Праздника топора» в номинации «Резьба по дереву». Казак хутора Колпашевский Галай занял 1 место со своей узорной скамейкой, которая сейчас установлена в парке Дома приёмов губернатора, на пересечении ул.Белинского и Пирогова.

В районе Черемошников ТРОО «Томский областной молодёжный центр казачей культуры и спорта» организовывает детский досуговые площадки совместно с жителями (поставит рукоходы, песочницы и турники), изготовленные силами казаков:

и (создаёт команду по зимнему мини-футболу на призы ТВ-2 (совместно с детско-юношеской спортивной школой «Восход»).

Контакты

  • электронная почта tomskkazakЭлектронный адресmail.ru
  • телефон, код Томска 3822 21-35-95
  • Адрес Томск, ул.Гагарина, 50, в здании облвоенкомата

Ссылки