Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Иркутский проезд

Материал из Товики — томской вики
Вид на Иркутский проезд от улицы 79-й Гвардейской Дивизии.
Фото: Олег Абрамов

Ирку́тский прое́зд находится в Октябрьском районе города Томска. Огибает территорию городской следственной тюрьмы СИЗО, в своей северной части проходит по южному откосу Каштачного оврага (северный откос оврага — территория микрорайона Каштак-I).


Общие сведения

Начало проезда является Т-образным ответвлением в западную сторону от начальной части улицы Имени 79-й Гвардейской Дивизии (напротив дома № 5) — близ остановки «Улица Вокзальная».

Имеет Г-образную форму, начинается путём на запад между зданиями 2-А и 2-В улицы 79-й Гвардейской Дивизии и, огибая территорию тюрьмы СИЗО, выходит к улице Пушкина между её домами №№ 48-А и 48-В.

Проезд, проходя между бывшим (закопан с 2000-х гг.) Каштачным оврагом и охраняемой территорией городского СИЗО. Через 380 метров, огибая территорию СИЗО, поворачивает в южную сторону к перекрёстку переулка Иркутского и улицы Пушкина.


Появился в 1920-е гг., как ответвление влево (на запад) от средины имевшегося тогда переулка Вокзального (ныне здесь улица 79-й Гвардейской Дивизии) как технический проход между следственно-расстрельной тюрьмой НКВД и Каштачным [расстрельным] оврагом в эпоху массовых сталинских репрессий. Ранее в этом месте в царское время почвиличь часть административных зданий Красных казарм Северного городка Томского пехотного полка и здесь же рядом стал создаваться тюремный пересыльный острог. С установлением советской власти в 1920 году весь городок севернее Иркутской улицы стал относиться к ведомству ОГПУ/НКВД и реорганизован в единую тюрьму.

Наименование «Иркутский проезд» фактически появилось в 1920-е годы. Однако весьма редкая застройка привела к тому, что почтовая корреспонденция для жителей-резидентов указывалась по адресу тюрьмы (СИЗО), с указанием, что письмо предназначается в дом адресата с таким-то именем. При составлениях реестров дорожно-уличной сети Томска в 1950-е годы проезд не был указан, хотя имел уже достаточно много домов.

В 1956 году горисполком упоминал наличие Иркутского проезда, однако решение Томского горисполкома об официальном утверждении данного наименования и внесении проезде в реестры учёта улиц Томска состоялось лишь в 1964 году.


Длина двух частей проезда составляет 680 метров. Застройка хаотичная, гаражные боксы, многоквартирные жилые дома, дома постройки 1930-х гг. для персонала НКВД, служившего в те годы в тюрьме.

Наименование проезда связано с проходившей в этом месте Иркутской улицы (плавно переходящая чуть восточнее в загородный тогда Иркутский тракт), которая в 1949 году была переименована в улицу Пушкина. К ней и примыкает южная часть данного Иркутского проезда.

В 2000-х гг. вдоль северной ветви проезда были выстроены каменные здания жилищного и коммерческого (автосервисного) назначения.

Следует отметить, что все гражданские здания вдоль южной половины проезда с 1950-х гг. оказались приписаны по своей адресации к адресу «улица Пушкина, 48» (это основной адрес комплекса территории СИЗО) с дробными обозначением зданий от 48/1 до 48/15. При этом выходящие на улицу Пушкина здания жилого дома и главного старинного корпуса СИЗО, имеют адресации «улица Пушкина, 48-А» и «улица Пушкина, 48-Б» соответственно.

Также на северной ветви проезда есть дома с адресациями «проезд Иркутский, №№ 1, 1/1, 3, 5, 6, 7, 9,11, 11/1». При этом нумерации №№ 2 и 4 отнесены к комплексу СИЗО (см. на снимке выше).


Почтовый индекс 634003, который соответствует 3-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Общественный транспорт

Остановки, располагающиеся вблизи проезда:

Литература


Примечания

  1. Почтовое отделение № 3 расположено от начала Иркутского проезда в западном направлении (двигаться по улице [[ул. Пушкина|]]), в 570 метров пути — в здании по адресу «улица Пушкина, 27-Б».

Ссылки