Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

И.В.Сталин в Томской области

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Иосиф Виссарионович Сталин»)

Шаблон:Проверить на политическую корректность информации

Иосиф Сталин, бывший грузинский боевик «Коба», как уголовный преступник в 1912 году был выслан в Сибирь.

Сейчас в некоторых историографических источниках указывают, что он находился в Нарымском краю в политической ссылке. Однако официально ссылка была следствием вменённых ему уголовных преступлений — убийства, а также грабежи поездов Госбанка России, др.

На территории Нарымского края Томской губернии он находился 41 день и бежал через Томск (станция Томск-II) в Европу за границу (январь 1913 — в Вене).

История его пребывания имела сильное значение для коммунистов в советское время и обширно представлена в Музее политической ссылки[1] в с. Нарым.


Подробнее о Сталине: статья в РусВики

Ссылки


Примечания

  1. Нарымский музей политических ссыльных, филиал Томского областного краеведческого музея.



Комментарии, добавить

Q

Второй и третий абзацы тянут на статью из желтой газеты...92.63.64.44 11:02, 20 сентября 2009 (UTC)Рекомендую всем региться и, и возможно мы узнаем, какие похотливые томичи берут из жёлтой прессы личные данные. Абзац курсивом нужно убирать. Тема вообще гораздо серьёзней, и не предполагает безответственного к ней отношения. Потому автора редакции, убравшего ссылку на статью ветерана-воина про ложь Лойщи в политеховской газете - не уважаю. Сокрытие мнения очевидцев войны - тоже ложь. Будимир 13:53, 20 сентября 2009 (UTC)

R

Еще в третьем абзаце нецензурное слово, а это некрасиво 92.63.64.44 11:05, 20 сентября 2009 (UTC) Именно мои предки были репрессированы под вывеской Сталина, и потом валили лес на севере области. Потому в жизни было куда жестче чем определения политиков, и это случается в жизни и несёт свой отпечаток в истории. Будимир 13:53, 20 сентября 2009 (UTC)