Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Индивидуальный номер налогоплательщика

Материал из Товики — томской вики

ИННИндивидуа́льный но́мер налого́плате́льщика — цифровой код распознания (идентификации) в системе учёта налогоплательщиков (граждан и организаций) в Российской Федерации. Присваивается как акт налоговой записи для юридических, так и физических лиц в Федеральной Налоговой Службе (сокращённо — ФНС). Организациям ИНН присваивается с 1993 года, индивидуальным предпринимателям — с 1997 года, прочим физическим лицам — с 1999 года (с начала действия первой части Налогового кодекса Российской Федерации).

Присвоенный код ИНН вручается идентифицированному налоговому лицу на специальном бланке установленной ФНС формы. Данный бланк несёт только одну функцию: отображает цифровой код пронумерованного ФНС налогового лица, по той или иной причине который надо продемонстрировать третьему лицу. Сама ФНС всегда может восстановить для своих компьютерных систем ИНН налогоплательщика, например, по паспорту гражданина РФ (для физлица). То, что Государство (в лице МВД РФ) уже процифровало для госучёта своих граждан паспортами граждан РФ, для ФНС не имеет никакого значения: здесь цифровая идентификация ведётся по своим ведомственным правилам. Кроме ФНС граждан подвергает собственной ведомственной цифровой идентификации Федеральная миграционная служба (загранпаспорт), Министерство обороны РФ (военный билет гражданина) и другие.


C 1 января 2017 года вступили в силу новые нормы Налогового кодекса. Отныне граждане в Российской Федерации могут получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в любом налоговом органе вне зависимости от места проживания или регистрации.

Все территориальные налоговые учреждения, обслуживающие физических лиц, обязаны в рабочие дни недели принимать заявления о постановке на учёт физлица и произвести выдачу ему соответствующего свидетельства. Обращение может быть представлено в любой налоговый орган лично или через территориальное отделение почты. Действует принцип учёта физлица в налоговом органе по месту жительства либо месту пребывания.

С началом 2017 года российские налогоплательщики могут платить сборы не только за себя, но и за третьих лиц, что не позволялось законодательными нормами до декабря 2016.


См. также: Основная статья в Русской Википедии — «Идентификационный номер налогоплательщика».


Ссылки: