Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Имени Жданова

Материал из Товики — томской вики

И́мени Жда́нова — часть наименований топонимов, предприятий и учреждений, массово использовавшихся в советское время — были названы, в рамках идеологической кампании по капитальной пропаганде вождей большевизма с внедрением этого в массовое сознание, в честь Андрея Александровича Жданова (1896—1948), радикального большевика, одного из руководителей СССР с 1934, члена Политбюро ЦК ВКП(б), секретаря ЦК ВКП(б), члена Оргбюро ЦК ВКП(б), члена ЦК ВКП(б) с 1930 года, члена ВЦИК и ЦИК СССР, депутата Верховного Совета СССР I и II созывов, делегата многих съездов ВКП(б), ближайшего сподвижника и соратника И.В. Сталина (в том числе, как стало известно общественности позднее, — инициатора и со-организатора ряда кампаний массовых сталинских репрессий), одного из идеологов сталинизма. В последствии, в 1960-х — 2000-х гг., практически все они были переименованы: отношение в обществе к личности А.А. Жданова радикально изменилось.



В городе Томске и в Томской области:



Отдельный случай словосочетания имени Жданова в нашем регионе: в 1982 году инициаторы, в числе которых был Валентин Викторович Жданов (194х—2014), стали основателями рыболовного спорта в Томске и Томской области. В последние годы жизни Валентин Жданов был президентом Томской федерации рыболовного спорта (ТФРС) и активным популяризатором этого вида досуга и занятий. После его скоропостижной смерти, с 2015 года ТФРС ежегодно проводит в регионе чемпионат на переходящий Кубок имени Валентина Жданова по подлёдному лову рыбы на озёрах.



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.