Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Илья Захарович Шуклин

Материал из Товики — томской вики
Герой Советского Союза И.З. Шуклин. Фото 1941 года

Илья́ Заха́рович Шуклин (2 августа 1922, село Чёрный Ануй, Алтайская губерния[1] — 21 июля 1943, Славянский район Донецкой области) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.


Биография

Родился 2 августа 1922 года в селе Чёрный Ануй Ойротской АО на Алтае [2] в семье крестьянина. 10 классов средней школы окончил в городе Горно-Алтайск (вновь образованный тогда Алтайский край). В 1939-м (?) — чемпион Алтайского края по лыжному спорту[3].

В 1941 году призван в ряды Красной Армии, был направлен на командирские курсы в Томск. Закончил Томское артиллерийское училище и в декабре 1941 в звании лейтенанта зачислен в формировавшуюся в Томске 284-ю сибирскую стрелковую дивизию. Данное формирование прибыло на Брянский фронт, введено в состав 40-й армии. В боевых действиях командир батареи (позднее - гвардейской) И. Шуклин с апреля 1942.

Воевал на Брянском, Сталинградском, Юго-Западном фронтах.

И.З. Шуклин. Фото 1942 года
76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 в бою
(Великая Отечественная война)

Участвовал: - в обороне станции Касторное Курской области, в обороне Воронежа, в боях в Сталинграде – в 1942 году [4]; - в форсировании реки Северский Донец в районе посёлка Банновский (Славяногорск) и боях за удержание плацдарма – в 1943.

Подвиги артиллериста были широко известны, писатель-фронтовик, корреспондент Константин Симонов встречался с И. Шуклиным, писал о нём.[5]

Подробнее о подвигах Героя - см. на сайте «Все герои войны» http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10078

Погиб 21 июля 1943 года в бою у села Голая Долина (ныне Долина, Славянский район, Донецкая область). В неравном бою ценой собственной жизни артиллеристы, которыми командовал И. Шуклин, остановили танки противника. Весь день батарея вела бой. К вечеру большинство солдат были убиты и ранены. На вооружении оставалась одна 76-мм пушка. Истекая кровью, Шуклин продолжал вести огонь по врагу до самого конца. По приказу командования дивизии он похоронен вместе с командиром дивизии, прославленным генералом Батюком Николаем Филипповичем [6].

Похоронен И З. Шуклин в братской могиле в посёлке Банновский (ныне город Славяногорск) Донецкой области.

Русский. Член ВКП(б) с 1942 года.

Подвиг

Командир артиллерийской батареи старший лейтенант Шуклин в бою 24 июля 1942 года у села Перекоповка (80 километров северо-западнее Воронежа) вступил со своими артиллеристами в борьбу с 30 фашистскими танками. Противник, потеряв 14 танков, вынужден был отойти. Отлично воевала батарея и в боях за Сталинград.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Шуклину Илье Захаровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награды

Память

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2
  • Биография в сборнике «Боевая слава Алтая» (3-е изд.) — Барнаул: Алтайское кн.изд-во, 1978.
  • Кузнецов И.И., Джога И.М. Золотые Звёзды Алтая. — Барнаул, 1982.
  • Энциклопедия Алтайского края в двух томах. — Барнаул, 1996. С.436.
  • Зайцев А.Д., Рощин И.И., Соловьёв В.Н. Зачислены навечно. Кн. 2. — М.: Политиздат, 1990.
  • Трокаев А.А. Подвиг на шахтёрской земле. — Донецк, 1983


Примечания

  1. Алтайская губерния создана летом 1917 путём выделения из состава Томской губернии, существовала до создания Сибирского края 25 мая 1925
  2. Ныне это село в Усть-Канском районе Алтайского края
  3. См. информацию на сайте Спортсмены-герои
  4. «Образцом высокого мужества и непоколебимой стойкости является поведение орудийного расчета под командованием лейтенанта Ильи Шуклина. В одном сражении, разыгравшемся в донских степях, его орудие вывело из строя четырнадцать немецких танков. Пусть все артиллеристы дерутся с врагами так, как дрались лейтенант Шуклин и его доблестные товарищи», так о его подвиге писала газета «Правда» в 1942 году. (С сайта официального Интернет-портала Республики Алтай, 21.07.2008)
  5. См. Военные мемуары Д.И. Ортенберг. Год 1942
  6. Потом его останки были перенесли в Сталинград, на Мамаев-курган, ибо он был душой сражения за Мамаев курган, за город на Волге. - воспоминания маршала В.И. Чуйкова, см. Интернет-публикацию.

Ссылки