Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Иглу в Томске

Материал из Товики — томской вики

Иглу в Томске — ремесло строительства снежных хижин иглу.

Городские соревнования «Золотая Иглу»

Информация об данной общественной инициативе

Иглу, по происхождению, снежная хижина эскимосов, вырезаемая из снега и льда. Для путешественников иглу стала снежным убежищем, пригодным для ночлега целой группы. Опытные строители-путешественники за 2-3 часа в конце рабочего дня на маршруте способны выстроить группой иглу диаметром до 8 метров.

Известный путешественник Расмуссен назвал иглу «храмом солнечной радости среди белого безмолвия пустыни». Зажжённая свеча внутри иглу в сумерках освещает иглу и зажигает миллионы маленьких огней-снежинок.


Для пропаганды строительства иглу в Томске среди активной молодёжи и школьников, для туристов-альпинистов ежегодно проводится цикл мероприятий:

  • Городские мастер-классы по строительству иглу, декабрь-февраль
  • «Снежная деревня», программа занятий по строительству иглу (во дворах, по месту жительства, по заявке ТОСов, ТСЖ, общественных организаций, клубов, ведущих работу по месту жительства), январь-март
  • «Серебряная иглу», городские детские соревнования по строительству иглу , февраль, пл. Новособорная, 21 февраля 2010 г., с 12-00
  • «Золотая иглу», чемпионат по строительству снежных хижин, посвященный Дню защитника Отечества, 23 февраля 2010 г., Белое озеро, с 12-00[1][2].

Организаторами цикла мероприятий выступают Томская федерация спортивного туризма и Департамент социальной политики администрации города Томска. Соорганизаторами и организаторами отдельных мероприятий выступают Департамент образования Администрации города Томска, ДДиЮ «Кедр», клуб туристов ТГПУ и общественная организация «Отчий край».

Регистрация участников

  • Электронная предварительная регистрация участников на сайте http://palatka.tomsk.ru/reg/

См. также


Примечания

Ссылки