Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Часовня во имя Иверской иконы Божией Матери

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Иверская часовня»)
Часовня в 1902 году
Часовня в 2007 году

Часовня Иверской Иконы Божией Матери расположена на пл. Ленина (бывшей Базарной), рядом с памятником Ленину.

Иверская часовня была сооружена как храм-памятник в память о героизме томских воинов из Томского 39-го егерского пехотного полка — участников Крымской войне 1853—1856 годов. Построена на средства купца Петрова по проекту архитектора Константина Еремеева и освящена в пасхальный вторник 1858 года. Томская часовня строилась по подобию Иверской часовни в Москве, в ней находилось три копии Иверской иконы. В честь Иверской иконы и часовни эту часть Базарной площади часто называли Иверской площадью, а часовню — «духовными вратами Томска».

В 1933 году часовня была разрушена, икона пропала. Снова часовня была воссоздана в 2002 году, освящена 26 мая Патриархом московским и всея Руси Алексием II. 30 июня 2002 года в часовне был установлен новый список Иверской иконы, написанный в Греции, на Святой горе Афон.

Ссылки