Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Иван Константинович Айвазовский

Материал из Товики — томской вики
Портрет И. Айвазовского работы А. Тыранова (1841).

Ива́н Константи́нович Айвазо́вский (1817—1900) — всемирно известный русский художник-маринист.

Родился 17 (29) июля 1817 года в Феодосии (Крым). Иван Айвазовский с детства обнаружил художественные и музыкальные способности. Его рисунки на стенах домов и фонарных столбах заметил градоначальник Казначеев. За городской счет Айвазовский учился в Симферопольской гимназии в 1830-1833 и петербургской Императорской Академии художеств в 1833-1837.

По окончании Академии командирован на 2 года на Чёрное море в распоряжение штаба Черноморского флота. По приглашению генерала Николая Раевского участвовал в десантах флота на Черноморское побережье Кавказа. В 1839 за написанные на юге картины выпущен из академии с дипломом художника. В 1840-1840 годах жил в Италии, где по рекомендации Н.В. Гоголя разработал жанр пейзажа-фантазии. Айвазовский запоминал пейзаж, а затем писал его в студии по памяти, придумывая оттенки волн и неба. Пейзажи-фантазии прославили его на весь мир и получили мгновенное признание.

В поездках по Европе получил широчайшую европейскую известность. Его картины производили необычайный эффект, и слава Айвазовского, как замечательного художника-мариниста, установилась повсеместно. Некоторые из работ Айвазовского в то время: «Высадка десанта в доме Субаши» и «Вид Севастополя» (1840 г.), купленные государем; «Неаполитанская ночь», «Буря» и «Хаос», написанные им в Риме, «Лодка черкесских пиратов», «Тишь на Средиземном море» и «Остров Капри», награждённые на Парижской выставке 1843 г. и доставившие Айвазовскому звание академика. За «Виды Черного моря» и «Монастырь св. Георгия» Иван Константинович признан в 1847 г. профессором. В 1857 г. на Парижской выставке за «Четыре богатства России» русский маринист был награждён высшим французским знаком отличия — Орденом Почётного легиона. Из последующих картин: «Зима», «Камыши на Днепре», «Стадо овец во время урагана». Из более поздних картин наиболее замечательны: «Всемирный потоп», «Момент сотворения мира» (1864), «Цепь Кавказских гор» (1871). Выставка его картин во Флоренции (1874) возбудила восторг, и Флорентийская академия художеств предложила ему написать свой портрет для помещения в галерее палаццо Питти, где собраны портреты знаменитейших художников с эпохи Возрождения. Во время Русско-турецкой войны 1877 года Айвазовский написал новую серию картин, а в 1880 году уже была выставка новых его картин, посвященных различным эпизодам жизни Колумба. 26 сентября 1887 году был отпразднован 50-летний юбилей служения И.К. Айвазовского искусству; юбиляр принес в дар Академии «Пушкин на берегу моря», написанную им вместе с И.Е. Репиным.

После ряда поездок по Европе в 1844 вернулся в Россию, получил звание академика и был причислен к Главному Морскому штабу.

В 1845 побывал в плавании с эскадрой адмирала Литке в Константинополе и на островах Греческого архипелага. По возвращении навсегда поселился в Феодосии, где выстроил дом по собственному проекту.

Умер 2 мая (19 апреля по старому стилю) 1900 года в своём доме в Феодосии.


С городом Томском, с Томской губернией художник никак не был связан. Тем не менее решением Томского горисполкома 25 марта 1956 года одной из улиц города было присвоено имя художника: улица имени И.К. Айвазовского.

Ссылки