Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Зосима (Верховский)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Зосима»)
Православие

Святой преподобный Зо́сима (24 марта 1768, село Буловица, Смоленская губерния — 24 октября 1833, Зосимова пустынь) — православный святой, живший в Томской губернии и просиявший здесь в начале XIX века.

Известен также как Преподобный Зосима (Верховский), схимонах, духовный писатель, основатель двух женских монастырей (Туринский Николаевский монастырь и Троице-Одигитриевская пустынь).

В миру — Захария Васильевич (Богданович) Верховский

Память

В Русской Православной Церкви причислен к лику общецерковных святых на Архиерейском соборе 8 октября 2004 года. Почитается в лике преподобных, память совершается (по юлианскому календарю): 24 октября, 20 сентября в Соборе Брянских Святых, воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских Святых и в последнее воскресение августа (Собор Кемеровских Святых).


Примечания