Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Микрорайон Заречный

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Заречный микрорайон»)



Внимание! Не путать территорию данного мкр. Заречного с территорией чуть западнее, ниже по данному взгорку, появившегося коттеджно-жилищного посёлка Восточного улицы Осенней!


Заре́чный — микрорайон коттеджной застройки в восточной части Советского района г. Томска, застраивается Томской домостроительной компанией.


Общие сведения

Площадь посёлка 26,6 га, он расположен между улицами Клюева и Энтузиастов, рядом с планируемым микрорайоном Восточным. Застроен 2-этажными коттеджами, каждый из которых расположен на участке размером в 10 соток. Всего участков — 97.

Улицы: Плавниковая, Приточная, Рыбацкая, Тальниковая, Ясная.

Наименование

Не известно, чем руководствовались в креативном отделе ТДСК, придумывая наименования своим возводимым кварталам домов — и это относится не только к данному месту: см. ситуации «непопадания с наименованиями», например, по посёлкам Озерки-2 и второй Улице Королёва.

Посёлок расположен на пригорке, по-над ж.д. магистралью сообщения «Томск-IТомск-II». За насыпью этой ж.д. есть несколько ручьёв, сочащихся из застраиваемой горы (опасность оползней?!). Наиболее крупный ручей на картах обозначен как речка Хромовка. До неё от посёлка ок. 1 км. Вероятно, «глядя из центра Томска», место на карте и показалось как «заречное»…

Ссылки

Вид на микрорайон со стороны посёлка Хромовка. Фото: Максим Вотяков