Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Геннадий Петрович Жарков

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Жарков Геннадий»)
Гвардии старшина ВДВ
Геннадий Жарков
Ордена Славы I, II и III степеней

Генна́дий Петро́вич Жарко́в (8 декабря 1926, село Деся́тово Богородского района[1] Томского округа[2] Западно-Сибирского края, РСФСР, СССР — 29 июня 2002 года[3], Украина) — ветеран и герой Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы.


Биография

Геннадий Жарков родился зимой (декабрь) 1926 года в русской крестьянской семье на территории Обь-Шегарского междуречья, которая ныне входит в состав Кожевниковского района. Получил начальное образование и с ранних лет, наравне со взрослыми, трудился в местном колхозе «Вперёд к коммунизму». Когда началась Великая Отечественная война Геннадию исполнилось 15 лет. Вступил в ряды членов ВЛКСМ. В 1943 году, в возрасте 17 лет, активно просился добровольцем в действующую армию. В ноябре был призван Шегарским[4] райвоенкоматом Новосибирской области и направлен в одну из учебных частей близ Томска на курсы полковой школы сержантов-разведчиков.

В действующей армии — с ноября 1944. Однако гвардейские воздушно-десантные части до конца декабря 1944 находились в резерве Ставки ВГК и только с января, в составе вновь сформированной из ВДВ-дивизий 9-й гвардейской армии были выдвинуты на передовую в боевых порядках 3-го Украинского фронта. Солдат-гвардеец Геннадий Жарков воевал достойно, проявил себя как храбрый и инициативный воин. Уже через месяц после начала участия в боях на передовой, в марте 1945 года, он был награждён боевой медалью «За отвагу»[5].

Полк ВДВ, в котором воевал Г. Жарков, прошёл всю Венгрию, воевал на Карпатах и в Австрийских Альпах. В составе 9-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта освобождал города Зирц, Папа (оба — Венгрия), затем австрийские Вена и Корнойбург. В мае 1945 участвовал в освобождении Праги.

После Победы продолжал служить в армии, был инструктором-парашютистом в Воздушно-десантных войсках, здесь же окончил неполную среднюю школу. Демобилизован в августе 1954 в звании гвардии старшины ВДВ. Сначала жил в городе Апатиты Мурманской области, работал машинистом экскаватора. В 1960-х жил и трудился в городе Рыбинске Ярославской области. Позднее работал автослесарем на заводе «Сельмаш» в городе Белая Церковь Киевской области Украинской ССР.


Умер 29 июня 2002 года.

Подвиги

  • Заместитель командира пулемётного отделения 350-го гвардейского стрелкового полка ВДВ (114-я гвардейская стрелковая дивизия, 3-й Украинский фронт) гвардии младший сержант Г. Жарков 12.04.1945 с группой бойцов в районе населённого пункта Загендорф (18 км западнее города Вена, Австрия) противотанковыми гранатами поразил 2 расчёта ПТР, а затем, в штыковом бою, лично уничтожил 3 вражеских солдат. Фронтовым приказом от 22.04.1945, от имени Президиума Верховного Совета СССР, награждён орденом Славы III степени.
  • Командир пулемётного отделения Геннадий Жарков 21–22 апреля 1945 в бою за населённый пункт Хайнфельд (40 км юго-западнее города Вена, Австрия) выдвинулся с подчиненными к боевым порядкам противника, из пулемёта истребил расчёт противотанковой пушки, подбил гранатой вражеский БТР. Приказом по дивизии от 17.05.1945 награждён орденом Славы III степени. Впоследствии, в соответствии со статусом ордена, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955 года, в порядке перенаграждения, Жаркову Геннадию Петровичу был заменён второй орден Славы III степени на орден Славы II степени.
  • 26.04.1945 гвардии сержант Г.П. Жарков у населённого пункта Рамзау (40 км юго-западнее города Вена, Австрия) во главе отделения, находясь в ночной разведке, проник в траншею противника. В завязавшемся рукопашном бою лично сразил 4 вражеских солдат и вместе с бойцами пленил ещё 12 гитлеровцев. Был легко ранен в этом бою. Приказом по дивизии от 25.05.1945 награждён орденом Славы III степени. Впоследствии, в соответствии со статусом ордена, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955 года, в порядке перенаграждения, Жаркову Геннадию Петровичу был заменён третий орден Славы III степени на орден Славы I степени.

Получив в боях 3 звезды солдатской Славы, Геннадий Петрович Жарков стал солдатом-героем, полным Кавалером Ордена.

Награды

  • знак отличия «Парашютист-инструктор»
  • знак отличия «Отличный парашютист»

Память

Литературные источники

  • Кавалеры ордена Славы трёх степеней: Краткий биографический словарь / Председатель ред.коллегии Д.С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — С.197.
  • Дубров Б.И. Солдатская Слава. / 3-е издание, дополненное. — Киев, 1987.
  • Томск в судьбе Героев: Краткий биографический справочник Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы I степени / Сост. Н.Б. Морокова. — Томск: Издательский дом D-Print, 2005. — 168 с. ISBN 5-902514-12-6. — С.144-145.
  • ЦАМО РФ. Архивная справка № 11/26989 от 14.10.1999.


Примечания

  • Тексты описания подвигов Героя в печатных литературных источниках, а также в основных Интернет-публикациях — идентичны.
  1. Богородский район — временное административно-территориальное образование в 1925–1927 гг. До начала административной реформы в Р.С.Ф.С.Р. 1925 г., территория являлась Богородской волостью Томского уезда Томской губернии. При реформе 1925 года губерния была ликвидирована, волости реорганизованы в районы, уезды (частично) – в округа. В 1927 Богородская волость была ликвидирована, в том числе из-за неблагозвучного, православного наименования, её земли вошли в состав вновь образованных Томского, Кожевниковского и Кривошеинского районов. Новая административно-территориальная единица под наименованием Шегарский район (с райцентром в селе Шегарка) создана постановлением Западно-Сибирского крайисполкома от 20 ноября 1935 года. Историография в советское время соотносила героя к людям, рождённым именно в Шегарском районе, хотя д. Десятово в 1927–1935 и с 1965 по н.в. — в составе Кожевниковского района. До 1931 года все земли этого района входили в более крупное административно-территориальное образование Томский округ.
  2. Томский округ — крупное административно-территориальное образование в 1925—1930 гг. До начала административной реформы в Р.С.Ф.С.Р. 1925 г., округ был Томским уездом Томской губернии. В 1925–1930 округ входил в состав Сибирского края, созданного в границах прежней (до 1917 г.) Томской губернии.
  3. Дата смерти указана в онлайн-справке Министерства обороны РФ.
  4. В 1935—1965 гг. село Десятово относилось к Шегарскому району Новосибирской (1937—1944), затем Томской области. C 1965 года село Десятово — в составе Кожевниковского района Томской области.
  5. Информация о медали есть в наградном документе части, когда в апреле 1945 года Г.П. Жаркова представляли к награждению орденом Отечественной войны (был награждён вместо этого ордена, орденом Славы).
  6. Нагрудный знак-медаль «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» — весьма редкая советская военная награда, которой Министерство обороны СССР награждало только один раз — исключительно героев Войны, в 1975 году. Эскиз знака станет основой для медали СССР двух степеней «За отличие в воинской службе» (1975). Впоследствии награждённые медалью-знаком «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» были приравнены к награждённым медалью СССР «За отличие в воинской службе» I степени. Награды, кроме надписи на анфасе награды, отличаются и колодкой: знак для кавалеров ордена Славы имеет расцветку ленты Георгиевских кавалеров (отличие в воинской доблести). Колодка более поздней медали обтянута шёлковой муаровой лентой красного цвета с двумя зелёными полосами по сторонам и позолоченной металлической звездой по центру.

Ссылки