Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ефим Лукьянович Зубашев

Материал из Товики — томской вики

Ефим Лукьянович Зубашев (19 (31) января 1860, Славянск (ныне Донецкая область, Украина) — 19 декабря 1928, Прага) — русский химик-технолог, общественный и государственный деятель.


Биография

Родился в 1860 г. Учился он во 2-й Харьковской гимназии. Окончил курс физико-математического факультета Харьковского университета (1883). Затем поступил на 3-й курс Санкт-Петербургского технологического института, который окончил в 1886 году. В 1887 был командирован с научными целями за границу.

Работал химиком на Харьковском сахаро-рафинадном заводе. Состоял профессором Харьковского технологического института. Летом 1896 года участвовал в качестве эксперта по отделам промышленности и машиностроения на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде.

С 1899 года — директор Томского технологического института.

В начале 1906 года Зубашев был вызван министром народного просвещения в Санкт-Петербург, и в то же время местный временный генерал-губернатор выслал Зубашева из Томска и степного генерал-губернаторства. Только в 1907 году ему удалось возвратиться в Томск. В конце того же года был вновь поднят вопрос об устранении Зубашева от директорства и профессуры, но в это время, вследствие всех полученных потрясений, он заболел, лишился зрения и покинул институт по доброй воле в 1909 году. Зубашев был одним из учредителей и руководителей Томских высших женских курсов. При его содействии возникло в Харькове Южнорусское общество технологов, в Томске — Общество сибирских инженеров и сибирское Товарищество печатного дела. Состоял редактором газеты «Сибирская жизнь» в Томске.

В 1910 году Зубашев был избран в состав Томской городской думы и на первом её заседании — городским головой, однако его кандидатура не получила утверждения в Министерстве внутренних дел[1].

В октябре 1912 года был избран членом Государственного совета от сибирских биржевых комитетов.

20 марта (2 апреля) 1917 года после Февральской революции он был назначен комиссаром Временного правительства в Томской и Енисейской губерниях[2], однако, встретив противодействие в Томске, в мае 1917 года на заседании губернского народного собрания сделал заявление об уходе.

В конце 1917 года был выдвинут кандидатом в члены Учредительного собрания по Алтайскому избирательному округу от партии народной свободы (Список № 5).

В 1920—1922 годах работал профессором кафедры химии и технологии углеводов в Петроградском технологическом институте.

В 1922 году был выслан из Советской России, работал профессором Русского научного института в Берлине (1923—1924 годы), с 1925 года — профессор Русского народного университета, с 1927 года — профессор Русского юридического факультета в Праге. По совместительству преподавал в Пражском политехническом институте.

Сочинения

  • «Пенистое брожение и дрожжи жидкой культуры винокурения» («Известия Южнорусского общества технологов»);
  • «Сахарно-рафинадное производство» («Химическая технология сельскохозяйственных производств профессора Тавелдарова»);
  • «Успехи в технике брожения»
  • Ряд статей по химии углеводов в «Известиях Южнорусского общества технологов».
  • Курс технологии топлива и воды. Томск, 1908;
  • Томский технологический институт // Город Томск. Томск, 1912.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3 ст.
  • Орден Святой Анны 3 ст. (1891)
  • Орден Святого Станислава 2 ст. (1896)
  • Орден Святой Анны 2 ст. (1898)
  • Орден Святого Владимира 4 ст. (1903)
  • серебряная медаль «В память царствования императора Александра III»

Примечания


Ссылки