Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Фёдор Петрович Есин

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Есин, Фёдор Петрович»)
Фёдор Петрович Есин.
Официальное фото,
май 1948 года.

Фёдор Петро́вич Е́син ( 11(24) февраля 1910, с. Новомихайловка, Угловская волость, Змеиногорский уезд, Томская губерния — 1982, с. Михайловское, Михайловский район, Алтайский край) — сибирский аграрный деятель, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в русской крестьянской семье в 1910 году в с. Новомихайловка на самом юге Томской губернии[1]. Имел начальное образование; в дальнейшем, уже работая, неоднократно повышал свой образовательный уровень.

Детство пришлось на период Гражданской войны в Сибири 1918—1920 гг. С 1924 года вступил в члены комсомола.

С раннего детства много работал, помогая взрослым на посеве, сенокосе, уборке. В 21 год (1931) был принят в создаваемый местный колхоз. Здесь впервые встретился с тракторами, которые поразили воображение юноши. Окончив курсы трактористов, он стал работать в Степно-Михайловской межколхозной МТС в соседнем с родиной селе Михайловское. Тогда по всей стране устраивались производственные соревнования. Сельские парни, трактористы и комбайнеры, не хотели отставать от стахановцев промышленности, транспорта и строительства, включились в соревнование «стогектарников» — так называли тех, кто засевал не менее 100 гектаров в день. К тому же соревнования давали развитие движению за лучшее использование техники, а значит и получение высоких урожаев.

Всё нелёгкое время сельского труда в годы Великой Отечественной войны легли на плечи и молодого тракториста. Их не призывали на фронт ввиду необходимости обеспечивать фронт продовольствием, их труд в тылу был важнее участия в боевых действиях. И труд это был тяжёлым, здесь также было место и подвигу. Один эпизод из военного времени: в феврале 1943 года, накануне весенней посевной, однажды ночью внезапно возник пожар на Степной МТС, вскоре горели три цеха. Все жители села своими силами тушить пожар, а также спасать оборудование, станки и отремонтированные тракторные моторы. Ведь это случилось накануне посевной. Механик МТС Фёдор Есин стал одним из героев по спасению имущества, он одним из первых, рискуя жизнью, стал тушить очаги пожара с крыши, а затем, вместе с другими вытаскивал из объятых пламенем помещений имущество ремонтных цехов[2].


Работал на МТС до 1962 года. Всё это время предприятие постоянно находилось в числе передовых в Алтайском крае, было лидером и многократным победителем социалистических соревнований, неоднократно награждалось переходящим Красным Знаменем крайсельхозуправления и обкома КПСС.

После войны, имея за плечами огромный опыт механика, Фёдор Есин стал обучать юных сельских парней вождению машин, наставляя, что они не просто водители, а, прежде всего, мастера по обработке почвы. Год от года земля стала давать больше хлеба.

Благодаря рациональной и эффективной организации работы предприятия в трудные послевоенные годы колхозы, обслуживаемые машинно-тракторной техникой МТС (руководимой прославленным директором М.Ф. Мошковым), сумели получить высокие урожаи зерновых по 20—25 центнеров с одного гектара. Так, по результатам работы 1947 года, в обслуживаемых колхозах был получен урожай пшеницы 21,55 центнера с гектара, что было рекордным показателем по краю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1948 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1950-х гг. стал работать главным инженером Степной МТС. С 1962 года — инженер Гостехнадзора Михайловского районного объединения «Сельхозтехника». C 1965 года — старший инспектор Гостехнадзора райсельхозуправления Михайловского района Алтайского края.

Избирался депутатом районного и краевого Совета народных депутатов трудящихся. Избирался членом райкома и крайкома КПСС.


Умер в 1982 году.

Награды

Литература

  • Самотохин В.М. Алтайское созвездие. — Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1990.
    • Самотохин В.М. Трудовая слава Алтая. — Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1985.
  • Третьякова Е. Борьба за хлеб рождает героев // Газета «Сельская правда» (Михайловский район Алтайского края). — Михайловское, 2011. — 9 августа. — Электронный ресурс: mizinfo.ru


Примечания

  1. С августа 1917 года эти территории выйдут из состава томских земель, формируя собственную алтайскую территорию России.
  2. Тютюнникова З. Старая фотография. // Газета «Сельская правда» (Михайловский район Алтайского края). — Михайловское, 2011. — 3 сентября. — Электронный ресурс: mizinfo.ru

Ссылки



По материалам различных биографических и историографических источников формирование, подготовка и литературная обработка статьи для Товики — О.К. Абрамов (Томск), 2018.


Библиография статьи:
* Фёдор Петрович Есин // Сост. О.К. Абрамов; Товики. — Томск, 2018. — 10 ноября. — Электронный ресурс: towiki.ru: Герой Социалистического Труда Фёдор Петрович Есин.


Теги: кто такой Фёдор Петрович Есин
Теги: кто такой Герой Социалистического Труда Есин Федор Петрович