Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Елизавета Ивановна Каминская-Дульская

Материал из Товики — томской вики

Елизаве́та Ива́новна Ками́нская-Ду́льская ( 16 апреля (29 апреля) 1899, Томск, Томская губерния, Российская Империя — 28 февраля 1995, Рига, Латвийская Республика) — советский учёный-геолог, кандидат геолого-минералогических наук, профессор.


Биография

Родилась в интеллигентной семье Каминских в губернской столице городе Томске. К началу большевистской Октябрьской революции (1917) сумела получить хорошее среднее образование. Нет информации о жизни и деятельности юной Елизаветы Ивановны в годы Гражданской войны в Томской губернии (1918—1920).

В 1922 году была зачислена в число студентов первого курса Горного факультета (по геолого-разведочной специализации) Сибирского технологического института имени тов. Дзержинского. Успешно окончила вуз в 1927 году, получив квалификацию горного инженера.

После окончания вуза с 1927 года по распределению работала в полевых экспедициях разведки железных руд — на территории Урала и в Сибири.

В 1934 году по приглашению Горного управления Магнитогорского металлургического комбината (ММК) вместе с мужем — геологом Фаддем Фаддеевичем Дульским (1900—1965) приехала жить и работать в город Магнитогорск. Трудилась в должностях петрографа, старшего геолога и главного геолога цеха детальной разведки. В 1937 году, как успешный специалист-геолог, была участницей XVII Международного геологического конгресса в Москве.

В 1938 году Каминская-Дульская участвовала в организации Геологического музея при горном управлении ММК, где были представлены все разновидности руд и минералов горы Магнитной. Его посещали представительные делегации, в том числе из-за рубежа.

Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, была назначена техническим руководителем, в дальнейшем — старшим и далее главным геологом цеха.

Руководила разведкой месторождений гор Магнитной и Малый Куйбас. В результате геологических исследований были выявлены ранее неизвестные закономерности в геологическом строении этих месторождений, ею впервые были выявлены особенности минерального состава и структуры агломератов, влияющие на металлургические свойства выпускаемой продукции ММК. Результаты исследований легли в основу её научной диссертационной работы. Существенное влияние на её становление как учёного оказали академики А.Н. Заварицкий и Д.С. Коржинский.

В 1947 году в Московском государственном университете защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук по теме «Процессы минералообразования в контактово-метаморфизованной зоне горы Магнитной». Муж также защитил научную диссертацию. Как оказалось, Е.И. Каминская-Дульская стала исторически первой из женщин Магнитогорска, защитивших кандидатскую диссертацию, а также была первой женщиной, получившей в дальнейшем учёное звание профессора.

После этого супруги были приглашены в Магнитогорский горно-металлургический институт (МГМИ) преподавать геологию и минералогию. С 1954 по 1970 годы работала доцентом на Кафедре геологии МГМИ. В 1963 году была утверждена в учёном звании профессора по Кафедре геологии и минералогии МГМИ.

При её участии в МГМИ были созданы лаборатории петрографии и минералогии, учебные кабинеты минералогии и геологии месторождений полезных ископаемых. Среди её учеников были доктор технических наук, профессор Г. Б. Ферштатер и несколько кандидатов технических наук. Была автором ряда научных работ, в том числе двух монографий: «Генетическая связь руд с магматическими и метаморфическими породами на железорудном месторождении горы Малый Куйбас» и «Железорудные месторождения Магнитогорского района».

В 1970 году Елизавета Ивановна вышла на пенсию, в дальнейшем с семьёй переехала жить в город Ригу Латвийской ССР (СССР). С 1991 года Латвия вышла из состава СССР и стала самостоятельной страной.


Елизавета Ивановна Каминская-Дульская умерла в Риге 28 февраля 1995 года на 96-м году жизни. Похоронена на городском кладбище.

Награды

Труды, сочинения, публикации

  • Процессы минералообразования в контактово-метаморфической зоне месторождения железных руд горы Магнитной. — Магнитогорск, 1946.
  • О некоторых современных гипергеновых процессах минералообразования в рудах горы Магнитной // Металлургия чёрных металлов. Сборник научных трудов МГМИ. Выпуск 7. — Магнитогорск, 1954.
  • О возможном участии ороговикованных диабазов и гибридных диоритов в образовании магнетитовых руд на горе Малый Куйбас // Геология рудных месторождений (журнал). — М., 1960. — № 3.

Литература

Примечания

Ссылки