Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Елена Анатольевна Изофатова

Материал из Товики — томской вики
Журналист ТВ-2 Елена Изофатова.
Официальное фото, Томск, не позднее 2017 года

на почту

Еле́на Анато́льевна Изофа́това (20 мая 1972, Томск-7, Томская область — 24 сентября 2020, Москва) — известная российская и томская тележурналист и общественный деятель. Лауреат общенациональной премии в тележурналистике России «ТЭФИ-регион» (2004).


Биография

Елена родилась и выросла в городе Томск-7 (с 1990 года — город Северск).

После успешного окончания средней школы[1] училась на Отделении журналистики ФилФ Томского государственного университета.

Некоторое время работала в Северске, вышла замуж. После рождения сына Артёма с 2000 года работала в составе творческой редакции телерадиокомпании «ТВ-2», где сразу проявился её талант репортёра и публициста. Все её сюжеты становились особенно яркими, порой острыми и всегда — актуальными и злободневными. Была ведущей блока новостей «Час Пик (ТВ2)», продьюсером передач.

В 2004 году за авторские программы была удостоена звания лауреата общенациональной премии в тележурналистике «ТЭФИ» (Москва). Финалист премии 2005 года.

Сильным потрясением в жизни стала смерть мужа, коллеги по коллективу ТРК «ТВ-2».

Со второй половины 2000-х гг. стала одним из организаторов телепрограмм-фестивалей «Обыкновенное чудо», для помощи детям, нуждающимся в медицинской помощи, который начинался как социальный проект ТВ-2, но впоследствии «Обыкновенное чудо» зажил самостоятельной жизнью под руководством основателя и первого директора фонда Галины Ворониной. В 2010 году, после отъезда Ворониной в Москву, Изофатова возглавила фонд, став его вторым руководителем. На посту директора осталась до 2014 года, затем, оставив эту работу, продолжила оставаться в Правлении фонда.

Будучи искренне убеждённой в необоснованности обвинений, предъявленных мэру Томска Александру Макарову, активно стала участвовать в его судьбе. В 2009 году А.С. Макаров, ненадолго освобожденный из-под стражи, сделал ей предложение выйти за него замуж. Регистрация брака состоялась в 2012 году в иркутской колонии, где отбывал срок осужденный экс-мэр[2][3]. Участвовала во многих акциях протеста против содержания его под стражей[4][5], во многом благодаря чему он в конце-концов был выпущен на свободу.

Активная жизненная позиция подвигла Елену Изофатову-Макарову ввергнуться в тему спасения памятников деревянного зодчества в Томске.

В 2019 году, после смерти яркого томского журналиста Андрея Мурашова, в память о нём и его культурологических проектах, основала и возглавила томский общественный «Мурашов-центр». Эта организация проявила себя в акциях 2019 и 2020 годов по акциям защиты памятников деревянного зодчества, а также в организации субботников волонтёров «МЦ» по ремонтным работам на таких зданиях[6].


В последние два года боролась с обнаруженным у неё онкологическим заболеванием.

Умерла в одной из московских клиник к утру 24 сентября 2020 года.

Отпевание и прощание с Е.А. Изофатовой-Макаровой состоялось 26 сентября 2020 года в Соборе Петра и Павла города Томска. Похоронена на городском Воронинском кладбище.

28 ноября 2022 года в память о журналистке была открыта мемориальная доска на здании благотворительного фонда "Обыкновенное чудо"[7].



Примечания

  1. Училась в разные годы в северских школах №№ 86 и 83.
  2. Винарская Т. Обыкновенное чудо любви. Экс-мэр Томска Александр Макаров и тележурналистка Елена Изофатова сочетались узами брака в Иркутской тюрьме // Томские новости (газета). — Томск, 2012. — 4 сентября. — Электронный ресурс: tomsk-novosti.ru.
  3. Радио «Сиб.фм», Интернет-версия программ (04.09.2012): Экс-мэр Томска Александр Макаров женился в тюрьме на лауреате журналистской премии «ТЭФИ» Елене Изофатовой (текст, фото).
  4. Жена бывшего мэра Томска Елена Макарова объявила голодовку
  5. Жена экс-мэра Томска Макарова объявила голодовку
  6. ИА «Seldon.com» (06.10.2019): Спасибо за чудо: первый проект «Мурашов-центра» подошёл к концу. Волонтёры отреставрировали фасад деревянного дома, памятника деревянного зодчества, в Томске на улице Крылова (фото).
  7. Мемориальная доска Елене Изофатовой появилась на фасаде томского фонда

Ссылки