Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Едакин

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Едакины»)

Еда́кин (ж.Еда́кина) — одна из фамилий в Томске и Томской области (более всего распространена в Ленинск-Кузнецком районе Кузбасса), происходит от старинного слова едак — любитель покушать.


В списке общерусских фамилий РуссВики фамилия не значится.


Личности

Некоторые известные граждане или томичи́ с этой фамилией, а также люди, связанные своей судьбой с Томском, с землёй томской:



Топонимы и наименования

  • Едакино (более известна как Новопокасьма) — до 1917 года деревня Новопокасьма входила в состав Касьминской волости Кузнецкого уезда Томской губернии. В 1930-х гг. — это посёлок Чкаловского сельсовета Ленинск-Кузнецкого района (Кузбасс). Второе наименование Едакино деревня в дореволюционное время получила от многочисленных семей с фамилией Едакины, происходящие здесь от рода беломестного казака Едакина, основавшегося здесь в XVIII веке.


Примечание


См. также


На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.