Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Евгений Валерьевич Квецинский

Материал из Товики — томской вики

Евге́ний Вале́рьевич Квеци́нский (1921, Омск — 2007, Новосибирск) — известный сибирский журналист.

Родился в Омске. В 18 лет в 1939 году поступил и начал учиться в Томском государственном университете на историко-филологическом факультете. В 1940 году был призвал в РККА, но вскоре был комиссован по состоянию здоровья. В 1940 поступил в Омский педагогический институт на факультет русского языка и литературы. Окончив первый курс, прервал учебу из-за начавшейся Великой Отечественной войны. Два года работал токарем на оборонном авиационном заводе.

В 1943 отозван на педагогическую работу и три года преподавал историю в мужской и женской школах Омска, одновременно учился в том же институте. По окончании был направлен на работу в Омский обком комсомола, а затем в политический отдел Омской железной дороги (ОЖД). Здесь был внештатным сотрудником газет «Омская правда» (орган обкома КПСС) и «Омский железнодорожник» (орган ОЖД).

В 1950 был утвержден редактором газеты «Омский железнодорожник» и проработал в этой должности 10 лет. В 1960 Омская (ОЖД) и Томская (ТЖД) железные дороги слились в одну Западно-Сибирскую железную дорогу (З.-С.Ж.Д.). Квецинский пришлось создавать объединённую (для Новосибирска, Омска и Томска) редакцию новой газеты «Западно-Сибирский железнодорожник», ныне это газета «Транссиб» (Новосибирск). В 1962 издание «Западно-Сибирского железнодорожника», как и многих других отраслевых газет в тогдашнем СССР, было прекращено, и он перешёл в редакцию газеты «Вечерний Новосибирск» заведующим отдела партполитработы, а затем — отделом культуры и науки. Здесь проработал 25 лет и в 1986 ушел на пенсию.

Связь с журналистикой, однако, не прекращал. Внештатно сотрудничал с Новосибирскимм городским комитетом народного контроля, выступал в «Вечернем Новосибирске». По два года проработал в создаваемых тогда пресс-центрах областной Федерации профсоюзов и мэрии Новосибирска.

Во время сотрудничества с комитетом Народного контроля писал критические статьи и фельетоны.

Награждён орденом «Знак Почёта». Заслуженный работник культуры РСФСР. Член СЖ СССР с 1958.