Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дом искусств

Материал из Товики — томской вики

Областное государственное автономное учреждение культуры «Дом искусств» был открыт 27 мая 2007 года.

Располагается «Дом искусств» в здании, являющимся памятником культуры федерального значения, где с 1911 по 1915 годы жил и работал Вячеслав Яковлевич Шишков - знаменитый советский писатель, лауреат Сталинской премии первой степени. В память о нем в сентябре 2007 года был открыт Литературный музей, где представлена история жизни и творчества писателя. А в январе 2008 года в деревне Татьяновка Томской области открылся филиал «Дом искусств» - комната-музей не менее известного нашего земляка Иннокентия Михайловича Смоктуновского.

На сегодняшний день «Дом искусств» - это современная культурная площадка, на которой можно проявить свои творческие способности в самых разных направлениях: живопись, музыка, поэзия, проза, декоративно-прикладное искусство. В «Доме искусств» творят знаменитые томские и российские деятели культуры. Он является базой для творческих союзов и объединений Томска и Томской области. Под крышей «Дома» объединены 976 человек, увлеченных и создающих настоящие произведения искусства, с активной жизненной позицией и большим творческим потенциалом. Е.А. Ковалевский, А.Л. Усов, А.Н. Гнедых, О.П. Кислицкий, Г.К. Скарлыгин, Н.Н. Вагин, В.М. Крюков, К.М. Лакин, А.Л. Груздев и многие другие томские творцы уже прославили нашу родную землю не только на территории Сибири, но и далеко за ее пределами, получив всероссийское и даже международное признание.

«Дом искусств» подарил жителям Томска и Томской области много интересных и масштабных проектов. Среди них - «Сибирские передвижники», «Прогулки по Томску с писателем», ежегодный фестиваль «Мир кукол», «Томская классика», «Гамлет из Татьяновки», «Начало», «Знай наших - читай наших» и «День искусств в Томской области». И это не все - впереди еще немало проектов, которые сделают культурную жизнь города и области ярче и насыщеннее. Обучающие семинары, мастер-классы, прогулки по Томску с местными известными писателями, посещение литературного музея и закулисья театра, выставок и мастерских художников предлагает «Дом искусств».

Творческие союзы

Творческие объединения

Ссылки