Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Иван Иосифович Долганов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Долганов, Иван Иосифович»)
И.И. Долганов. Фото 1945 г.

Ива́н Ио́сифович Долга́нов (27.11.1923 село Медведево[1] Пижанской волости Вятской губернии РСФСР[2] — 01.06.1956, Советск, Кировская область) — ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Родился на вятской земле (ныне Кировская область) в семье крестьянина. Вскоре семья переехала южнее — в соседний район[3], жили в посёлке Мари-Турек. Здесь Иван получил среднее образование — окончил 10 классов школы[4].

Мари-Турекская средняя школа, здесь учился И.И. Долганов. Фото 1935 г.

В ряды Красной Армии призван в 1941 году Мари-Турекским райвоенкоматом Марийской АССР[5].

На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1942 года. Сражался на Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Прибалтийском фронтах.

С марта по август 1943 года на Юго-Западном фронте в 534-м истребительно-противотанковом полку 3-й гвардейской армии участвовал в оборонительных боях на Северском Донце. В сентябре-октябре 1943 года на Юго-Западном фронте участвовал в Донбасской наступательной операции и освобождении городов и населённых пунктов Донбасса.

В июле 1944 года участвовал в составе 14-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 2-й гвардейской армии, которая в ходе Белорусской наступательной операции отражала контрудары противника западнее и северо-западнее Шяуляя в ходе Шяуляйской наступательной операции на территории Литовской ССР.

Командир орудия 534-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (14-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 2-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) старший сержант Долганов отличился в боях за освобождение Литовской ССР.

28.07.1944 с марша вступив в бой в районе м. Иодзе (Кедайнский район), его расчёт уничтожил 3 танка. 16 августа 1944 танки противника, перерезав шоссе Кельме — Шяуляй, двинулись на огневые позиции батареи. На орудие шло 8 танков. Заменил раненого наводчика и подбил 3 танка. Когда орудие было повреждено, организовал оборону и уничтожал врага из стрелкового оружия до подхода подкрепления. Был ранен, но не покинул поля боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, старшему сержанту Долганову Ивану Иосифовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5383)[6].

В октябре 1944 года участвовал в том же составе в Мемельской операции, в ходе которой 2-я гвардейская армия вела наступление на кельме-тильзитском направлении.

В 1945 окончил курсы младших лейтенантов и в 1946 был направлен служить в Томск старшим инспектором по зачётам Лагерного отделения № 1 исправительно-трудового лагеря ГУЛАГ НКВД СССР на строительстве № 816 (Туганский район)[7] — томское подразделение ГУЛАГа строило первые дома для будущего секретного посёлка Томск-7 и объекты секретного комбината.

В 1947 был направлен в другое место службы, часто лечился в госпиталях.

С 1950 гвардии лейтенант Долганов в запасе.

Работал сначала на одном из заводов города Йошкар-Ола Марийской АССР (это южнее места, где он родился).


Умер в 1956 году — сказались боевые ранения.

Похоронен на своей малой Родине в городе Советск Кировской области.

Память о Герое СССР И.И. Долганове в Томске и Северске не поддерживается, имя И.И. Долганова не представлено на Памятной стеле томичей — Героев Советского Союза в Мемориальном комплексе Лагерного сада.

Награды

Награды: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орден Ленина (24.03.1945), медаль «За отвагу» (06.08.1943), др. медали.

Примечания