Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Михайлович Догель

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Догель В.»)

Влади́мир Миха́йлович До́гель (1894, Казань, Казанская губерния[1], Российская Империя — 1920, Томск, Томская губерния, Р.С.Ф.С.Р.) — российский дворянин, юрист.

Биография

Родился в дворянской семье[2], имевшей родство с такими известными русскими фамилиями, как Оболенские, Догели, Столыпины, Суворовы, Молоствовы[3][4]. Отец — Михаил Иванович Догель (1847—1936)[5]; мать — Александра Владимировна Догель (Молоствова) (1868—19??). Первый ребёнок в семье. Братья и сёстры: Михаил (1896—1918), Наталия (1900—19??), Александр (1906—1964), Мария (1907—1940).

В 1915 году Владимир (в возрасте 21 года) окончил столичный вуз — Его Императорского Величества Александра I Лицей в Петрограде. Получил разносторонне образование: военное (звание унтер-офицера, корнета Русской Армии), административное, юридическое.

В бурные годы Революции 1917 года и последовавшей Гражданской войны женился (1918), в 1919 году родилась дочь Наталия. Нет информации, как В.М. Догель и его семья оказались в Томске.

Известно лишь, что когда территория была занята наступающей 5-й Красной Армией (декабрь 1919) здесь его, беспартийного, юриста районной молочной секции Томского Союза Кооператоров, арестовала ВЧК и вскоре он был расстрелян — как лицо дворянского происхождения. Информация об аресте и расстреле содержится в Книгах памяти жертв большевистского террора как Томской области, так и Татарстана[6]. Прах был захоронен в пригородной местности. Некоторые источники указывают, что семья разделила с ним эту кару.

В советское время, в период послесталинской Оттепели, посмертной реабилитации жертвы Красного Террора 1917—1923 гг. не подлежали, не реабилитирован также и в 1990-х гг. новой российской властью.

Следует отметить, что крестьянское движение в Сибири было наиболее активной силой в 1903—1917 гг., находилось под воздействием революционной социалистической идеологии партии левых эсеров (ПЛСР). Эта партия создала в досоветский период 1917 года мощнейший общенациональный профсоюз — Крестьянский Союз, который активно развивал сельскую кооперацию. В рамках установившейся диктатуры партии коммунистов РКП(б), большевики просто уничтожили в 1918 своих недавних соратников по российской революции — ПЛСР, а также подвергли уничтожению все просоциалистические крестьянские объединения в стране. Так, будучи юристом в системе крестянской кооперации (возникшей раньше, чем это потом дозволят большевики), В.М. Догель второй раз стал персоной, ненавистной новой власти. Следует отметить, что в рамках спецоперации ВЧК 1925 года все выявленные выпускники и преподаватели Александровского Лицея также будут уничтожены. Шансов выжить в новой России у В.М. Догеля не было никаких.

Велика вероятность того, что В.М. Догель находился в дальних родственных связях с известным томским учёным, руководителем медицинской научной школы в Томском государственном университете, профессором Александром Догелем, который происходил также из дворян-Догелей, живших в середине XIX века в Казани; А.С. Догель работал в Томске в 1888—1895 гг.

Примечания

  1. Казанская губерния в настоящее время в целом является Республикой Татарстан в составе России.
  2. Догели — старинный восточно-европейский княжеский род по литовской линии герба Дзялоша. Предок его, Кириан Цырина-Догель, владел поместьями в начале XVI века. Род Догель внесён в I и VI части родословной книги Виленской губернии.
  3. Родство отца, М.И. Догеля
  4. Дворянская линия России: Столыпины, Суворовы, Молоствовы
  5. Умер в эмиграции в Париже в возрасте 89 лет.
  6. Жертвы политического террора в СССР: Догель Владимир Михайлович

Ссылки