Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Всероссийское добровольное пожарное общество

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Добровольная пожарная дружина»)
Логотип организации

Всеросси́йское доброво́льное пожа́рное о́бщество (ВДПО) — социально-ориентированная (противопожарная безопасность населения и гражданских объектов) некоммерческая организация. Руководящий орган — Центральный совет ВДПО (Москва).

Описание

ВДПО имеет 81 региональное отделение в субъектах Российской Федерации.

Формирование ВДПО восходит к середине XIX века. С принятием в 1853 году «Нормального табеля состава пожарной части в городах» завершилось формирование организационной структуры профессиональной пожарной охраны. Её штат стал определяться в зависимости от численности населения в населённом пункте. Однако попытки обуздать огонь силами только профессионалов не приносили должного результата, необходимы были новые формы организации борьбы с огнём, в том числе и путём привлечения населения (общества) к борьбе с пожарами. Поэтому при городских самоуправлениях стали создаваться вольнонаёмные и общественные пожарные команды или добровольные пожарные дружины (ДПД). В той или иной форме это общественное двидение существовало в городах и сёлах, деревнях РСФСР в период 1919—1960-х гг.

14 июля 1960 года Совет Министров РСФСР принимает постановление об организации ВДПО, а в ноябре этого же года состоялась Учредительная конференция Всероссийского добровольного пожарного общества, которая приняла устав общества. ВДПО стало продолжателем традиций и деятельности российских пожарных добровольцев, которые были заложены, созданным в 1892 году Императорским Российским пожарным обществом. В начале 1990-х годов социально-экономический кризис в России резко сузил деятельность организаций ВДПО, но Всероссийское добровольное пожарное общество устояло, как организованная общественная сила, вносящая определённый вклад в дело борьбы с пожарным бедствием.

Томское областное отделение ВДПО

Томское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (ТОО ВДПО) размещается по адресу: ул. Шевченко, дом 55 (он же — ул. Елизаровых, 58/2). Томск, 634012, РОССИЯ.

Председатель «ВДПО-Томск» с 2018 : Светлана Васильевна Кайлина (ранее, до 2018 был Александр Петрович Полунин).

Телефон телефон, код Томска 3822 +7(3822) 304137, 211726,
факс факс, код Томска 3822 +7(3822) 211725

E-mail: vdpo_too(@)mail.ru

Internet web-site (2017): www.vdpo70.ru


Организация, в рамках своей уставной деятельности, также предоставляет услуги населению и юридическим лицам по независимому аудиту на предмет пожарной безопасности объектов, по техобслуживанию (и проверки сертификации) противопожарного оборудования, по зарядке огнетушителей.

Ссылки