Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дмитрий Иванович Рыков

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Дмитрий Рыков»)

Дми́трий Ива́нович Ры́ков (9 октября 1929, с. Кунье, Ястребовский район[1], Старооскольский округ, Центрально-Чернозёмная область, РСФСР, СССР — 2006, Астрахань, Российская Федерация) — военный строитель, партийный деятель, организатор производства в системе атомной промышленности, председатель горисполкома города ЗАТО Лесной. Почётный гражданин города ЗАТО Лесной.


Биография

Дмитрий Рыков родился в рабочей семье, получил в детстве неполное среднее образование. На подростковый возраст пришлись годы Великой Отечественной войны, поэтому не удалось получить школьного образования в полной мере. Доучивался в период с 1948 по 1950 гг., получил среднее образование.

С 17 летнего возраста начал работать в местном колхозе в условиях послевоенной разрухи пережившей нелёгкие сражения Курской области. Вступил в комсомол. В 1950 году Ястребовским райвоенкоматом был призван на действительную военную службу в Советскую армию. Был направлен в военно-строительные части, работавшие на строительстве секретного объекта на Урале «Свердловск-45».

В конце декабря 1950 года был откомандирован в Томск для обучения на младшего командира специальных военно-строительных частей, был зачислен в число курсантов и прошёл ускоренный годовой курс обучения в Томском военно-техническом училище в посёлке Берёзки (ныне территория северных микрорайонов ЗАТО Северск, Томская область).

С сентября 1952 года кадровый военный, младший лейтенант Д. Рыков в своей части на Урале назначен командиром специального военно-строительного взвода в/ч 01060. Здесь также проявил себя в военно-политической подготовке и был избран секретарём комитета ВЛКСМ части. Часть имела высокие производственные показатели при возведении специальных (секретных) производственных объектов, работая быстро и с высоким качеством. Д.И. Рыков был принят в ряды членов КПСС.

Вскоре был назначен инструктором политотдела полка (в/ч 01987).

С 1956 года избран заместителем секретаря комитета ВЛКСМ ударной стройки «Свердловск-45», затем в течении года демобилизован в запас из Советской армии. Переведён на должность инструктора горкома ВЛКСМ (город Свердловск-45).

С 1960 года — инструктор, заместителем заведующего, заведующий Отделом пропаганды и агитации горкома КПСС города Свердловск-45. В 1960 году, без отрыва от производства окончил Уральский политехникум в городе Свердловске.

С 1965 по 1967 гг. работал в должности инженера по технике безопасности на главном объекте атомной промышленности города — заводе «Электрохимприбор» (ЭХП).

В 1967 году был избран на освобождённую должность заместителя секретаря парткома ЭХП.

В 1968—1970 гг. — заместитель начальника отдела снабжения завода «Электрохимприбор».

С 1970 года становится партийным руководителем города, избран секретарём горкома КПСС.

В 1973 году утверждён советским руководителем города в должности председателя горисполкома Свердловского-45 Совета народных депутатов трудящихся. В 1970-е годы город получил ускоренное социально-экономическое развитие, строились объекты образования, общественного питания, культуры, развивался общественный транспорт. Проводились работы по благоустройству города и развитию городской инфраструктуры. Горожане связывали это с активностью Д.И. Рыкова.

В 1980 году переведён на должность заместителя председателя Астраханского горисполкома. С 1985 года — на пенсии, жил в Астрахани.


Неоднократно избирался членом горкомов ВЛКСМ и КПСС, членом бюро горкома КПСС, избирался депутатом городского и Свердловского областного Советов народных депутатов в 1960-е — 1980-е гг.

С 7 января 1980 года Д.И. Рыкову, «за многолетний добросовестный труд и большие заслуги перед трудящимися города», было присвоено почётное звание «Почётный гражданин города Свердловск-45».

Награды


Примечания

Ссылки