Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дмитрий Александрович Козлов

Материал из Товики — томской вики
Д.А. Козлов. Фото ок.2009 г.

Дми́трий Алекса́ндрович Козло́в (29 февраля 1984, с. Басандайка — 28.10.2009, с . Дуранги, Буйнакский район, Дагестан) — старший лейтенант отряда МВД РФ специального назначения «Витязь», проявивший личный героизм в бою.

Страницы биографии

Дмитрий Александрович Козлов родился в 1984 году на станции Басандайка, здесь же вырос, окончил школу.

Как рассказал сослуживец и друг погибшего героя… Антон Иглаков, Дмитрий Козлов родился в селе Басандайка, школа в котором [он в ней учился] носит теперь его имя. [Занимаясь тренировкой] он ежедневно пробегал маршрут в 30 км от Басандайки до Межениновки, где находился тренировочный зал…

В 2007 году окончил Новосибирский военный институт ВВ МВД России. Был отобран для дальнейшего прохождения службы в 8-м отряде специального назначения «Русь». С сентября 2008 года проходил службу в 604-м центре специального назначения «Витязь» (Москва). Дмитрий был заместителем командира по работе с личным составом, руководителем разведгруппы. Обладатель крапового берета — высшей формы поощрения военнослужащих и сотрудников подразделений специального назначения внутренних войск.

К осени 2009 года лейтенант Дмитрий Козлов трижды был в командировках в горячие точки, принимал участие в 24-х антитеррорестических спецоперациях, получил повышение в звании. Очередная командировка оказалась роковой.

24 октября 2009 года при проведении специальных разведывательных мероприятий в рамках контр-террористической деятельности, в лесном массиве близ села Дуранги Буйнакского района Республики Дагестан, разведывательно-поисковая группа, возглавляемая старшим лейтенантом Дмитрием Козловым, наткнулась на крупное бандформирование и вступила с ней в бой. Офицер умело руководил подчинёнными до тех пор, пока пуля не сразила его.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, старший лейтенант Козлов Дмитрий Александрович награждён орденом Мужества (посмертно).

Через год после трагической гибели в родной школе героя была открыта мемориальная доска (2010). Затем сослуживцы, односельчане и районный совет ветеранов обратились в Думу Томского района с просьбой присвоить школе имя Д.А. Козлова. Просьба односельчан была удовлетворена.

Официальная церемония прошла в Басандайской школе 11 мая 2012 года. Почтить память товарища приехали сослуживцы Дмитрия из разных городов.

Награды

Литература


Примечания

Ссылки