Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Андреевич Дидигуров

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Дидигуров А.»)
А.А. Дидигуров. Фото 1950-х гг.
Ордена Славы I, II и III степеней

Алекса́ндр Андре́евич Дидигу́ров (14 ноября 1918, село Тальменка, Бердская волость, Ново-Николаевский уезд Томская губерния, Российская Держава[1] — 11 февраля 1993, Новосибирск, Российская Федерация) — ветеран и участник-герой Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена солдатской Славы (военный деятель).


Родился на томской земле — его родиной стала Бердская (Койновская) волость Томской губернии.


Биография

Александр Дидигуров родился в русской крестьянской семье в селе Тальменка Томской губернии[2].

Окончил начальную школу и с ранних лет стал работать в местном колхозе, затем, с 1935 работал близ Искитима в подсобном хозяйстве Новосибирской обувной фабрики. С 1936 года работал печником в пожарной команде райцентра — посёлка Бердск (вновь станет городом с 1944). Здесь вступил в ряды членов ВЛКСМ, начинал учиться в вечерней школе рабочей молодёжи.

Военная биография

В 1939 году Александр Дидигуров был призван Новосибирским РВК на срочную военную службу в Красную Армию СССР. Службу проходил в стрелковой дивизии на Дальнем Востоке. В 1941 году окончил школу младших командиров, стал сержантом — командиром отделения. «Верхнеудинский полк» 21-й стрелковой дивизии, в котором служил А.А. Дидигуров, всё время в те годы находился на военном положении в составе «Дальневосточного фронта», в готовности к отражению возможной агрессии из Манчжурии вооружённых сил милитаристской Японии. Когда началась Великая Отечественная война в июне 1941 года Верхнеудинский полк усилил свою боевую учёбу, А.А. Дидигуров был произведён в звание старшего сержанта.

Вскоре, с 11 сентября 1941 года полк, в составе дивизии, был передислоцирован на советско-германский фронт. В боях в Действующей армии на Карельском фронте (сначала были задачи предотвращения наступления противника в Советское Заполярье, затем началось прикрытие с севера направления на Ленинград) — с 12 сентября 1941 года. Боевое крещение принял сразу после занятия полком позиций на берегу реки Свирь: практически сразу же начались бои с войсками Финляндии, сателлита и союзника Германии. В первых боях с белофиннами погиб командир взвода, и командование на некоторое время на себя принял старший сержант Дидигуров. Да так и остался исполнять обязанности командира взвода на три года.

Комсомолец Александр Дидигуров не раз поднимал свой взвод в атаки и контратаки, грамотно организовал фронтовые позиции обороны своего подразделения. Снайперские пары стрелков, пулемётные снайперские расчёты взвода ни днём, ни ночью не давали финнам покоя. Приходилось отбивать и атаки обозлённого противника. В бою 12 февраля 1942 года был тяжело ранен, долго лечился в госпитале, но затем вернулся в боевой строй на фронт, в родную часть. Дивизия, выведенная в период лета 1942 на перекомплектацию, вновь заняла позиции по реке Свирь, ок. 200 км северо-восточнее Ленинграда.

В марте 1943 года 21-ю стрелковую дивизию передвинули севернее, в полосу обороны 14-й армии в Заполярье, на Кандалакшское направление. Практически год бои на этом участке носили позиционный характер, ни противник, ни советские войска здесь не смогли потеснить глубоко эшелонированные линии на Карельском фронте. Во фронтовых условиях комсомолец А.А. Дидигуров был принят кандидатом в ряды членов ВКП(б) (член ВКП(б) с 1944).

В один из весенних дней батальон, в котором служил Дидигуров, отошёл на несколько километров в тыл для восстановления мостов, снесённых паводком. Финская разведка видимо получила сведения об ослаблении обороны. Позиции, ранее обороняемые силами батальона, были внезапно атакованы. После артподготовки врагу удалось ворваться в первую траншею. Батальон Мельникова вернулся вовремя на свои фронтовые позиции и, как было потом доложено в штаб дивизии, контратакой «восстановил положение на фронте». Взвод старшего сержанта Дидигурова был отмечен приказом по полку, так как проявил в этом скоротечном бою мобильность и храбрость. Приказом по 21-й стрелковой дивизии старший сержант А.А. Дидигуров приказом № 06/н от 27.07.1944 по 326-му Верхнеудинскому стрелковому полку был награждён своей первой фронтовой наградой, солдатской медалью «За отвагу». Во второй половине 1944 года (июль — август) войска Карельского фронта, при поддержке Ладожской и Онежской военных флотилий, провели Свирско-Петрозаводскую операцию по снятию части блокады Ленинграда и разгрому вооружённых сил Финляндии. Данное наступление принудило правительство Финляндии выйти из войны с СССР и из союза с гитлеровской Германией.

В начале сентября 1944 года старший сержант Дидигуров передал командование взводом присланному из резерва фронта младшему лейтенанту Кретову и остался на должности помощника командира взвода, а также стал комсоргом роты.

В сентябре 1944 года 21-я сд 19-й армии участвовала в наступлении и преследовании противника на кандалакшском и кестеньгском направлениях, в том числе в разгроме немецкой группировки в районе Алакуртти, вышла на довоенную советско-финскую границу, что привело к выходу Финляндии из войны.

Накануне наступления Александру Дидигурову, как ветерану полка, было поручено водрузить знамя на высоте, которая попадает в полосу наступления батальона. На рассвете 11 сентября 1944 года в бою за высоту Питкявара в районе озера Ярьетенярви старший сержант Дидигуров первым поднялся а атаку, показывая пример бойцам батальона. Стремительным броском пехотинцы достигли вражеских позиций и ворвались в первую линию траншей. Пробиваясь к вершине, Дидигуров сразил из автомата четырёх пехотинцев, уничтожил пулемётный расчёт и водрузил Красное знамя на вершине высоты. В тот же день был награждён первым своим боевым орденом: приказом № 053/н по частям 21-й стрелковой Пермской Краснознамённой дивизии от 11 сентября 1944 года старший сержант Дидигуров Александр Андреевич награждён орденом солдатской Славы III степени.

После выхода из войны Финляндии и прекращения боевых действия на Карельском фронте с ноября 1944 года 21-я дивизия передислоцируется на юг, на территорию Румынии, участвует в боях под Бухарестом в составе 133-го стрелкового корпуса 2-го Украинского фронта.

Во второй половине января 1945 года 21-я стрелковая дивизия 133-го стрелкового корпуса включена в состав 26-й армии 3-го Украинского фронта и срочно передислоцирована в район озера Балатон. Здесь, на территории фашистской (власть диктатора Хорти) Венгрии части корпуса вступили в кровопролитные бои с самыми боеспособными частями Гитлера. Сконцентрировав ударный кулак немецко-фашистские и венгерские войска атаковали советские дивизии с целью коренного перелома в войне. Началась Балатонская битва. За участие в этих боях во фронтовых условиях на поле боя Александру Дидигурову была вручена грамота ЦК ВЛКСМ «За мужество и отвагу».

16 февраля 1945 года старший сержант Александр Дидигуров с двумя отделениями, используя туман, подобрался к вражеским позициям с задачей уничтожить пулемётные точки. Обнаружив, что пулемётный расчёт прикрывает перекрёсток дорог, проявил инициативу и выбил врага из окопов, заняв выгодную позицию. Это определило боевой успех полка на данном участке фронта.

Командиром батальона майором Мельниковым старший сержант Дидигуров был представлен к награждению орденом Славы II степени, которые стал оформлять штаб 326-го стрелкового полка.

Однако тяжёлые бои в районе озера Балатон продолжались ещё более месяца. 6 марта между озёрами Веленеце и Балатон немцы бросили в бой войска двух армий, более 400 танков. 21-я стрелковая оказалась на направлении главного удара. При артподготовке погибли несколько солдат и командир взвода. Дидигуров вновь, как 1941 году, принял командование оставшимися бойцами. Через позиции взвода танковая лавина прошла, но на поле остались гореть 3 «тигра» и «пантера», подожжённые гранатами и бутылками с горючей смесью. Вечером, собрав остатки роты, А.А. Дидигуров повёл их на восток и на третьи сутки вышел с 14-ю бойцами в расположение дивизии. Новый командир батальона, капитан Дорофеев, сменивший погибшего Мельникова, представил старшего сержант к награждению ордену Славы. Приказом № 0111 от 28 марта 1945 года по войскам 26-й армии старший сержант Дидигуров Александр Андреевич награждён орденом Славы II степени. При этом продолжали рассматриваться наградные документы на А.А. Дидигурова 326 полка за бой 16.02.1945.

Но на фронте продолжались бои с гитлеровцами. 16 апреля А.А. Дидигуров был тяжело ранен. В бою за безымянную высоту 6 км юго-западнее города Глоггнитц на территории Австрии, командуя взводом, старший сержант Дидигуров отразил 4 контратаки противника. Заменил выбывшего из строя пулемётчика, сразил ещё 8 солдат врага. С перебитой берцовой костью он был доставлен в медсанбат и затем в тыл, в госпиталь. Это было его третье тяжёлое ранение.

После войны

День Победы встретил на госпитальной койке. Здесь в больничных условиях в середине мая 1945 года А.А. Дидигурову вручили сразу два ордена Славы, и оба 2-й степени[3]. Такое случалось во фронтовых условиях, произошло двойное награждение за разные подвиги и по разным наградным представлениям. Тем не менее фактически во фронтовых условиях боец-фронтовик стал награждён 3-мя орденами солдатской Славы

После выздоровления А. А. Дидигуров был демобилизован из рядов Советской армии.

Вернулся на родину. Жил близ своего родного села — в городе Бердске, уже на территории Новосибирской области. Окончил вечернюю школу рабочей молодёжи, курсы повышения квалификации строителей. Работал на стройках котельно-радиаторного завода в городе Искитиме, на строительстве аэропорта в северной части Новосибирска, на Обской гидроэлектростанции, Бердского дома отдыха, Дома ветеранов войны и труда в Речкуновке, а также на других объектах областного центра. Перед выходом на пенсию — прораб Искитимского строительного управления Главновосибирскстроя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1979 года, по представлению Бердского горвоенкомата, в порядке перенаграждения, Дидигуров Александр Андреевич был перенаграждён орденом Славы I степени взамен ордена II степени, награждение которым состоялось в мае 1945.

С этого момента получил официальный статус полного кавалера ордена Славы, который приравнивал его в правах и льготах к лицам, получившим звание Героя Советского Союза, относился к героям войны из города Бердска и из Искитимского района.


Последние годы Александр Андреевич Дидигуров жил в городе Новосибирске. Несмотря на тяжёлую болезнь и ограниченные возможности передвигаться, участвовал в патриотической работе с молодёжью, встречался со школьниками.


Умер в Новосибирске 11 февраля 1993 года. Похоронен на городском Гусинобродском (Октябрьском) кладбище.

Награды

Могила А.А. Дидигурова в Новосибирске.

Память

В городе Искитиме, на Аллее Славы Героев у здания Искитимского городского историко-художественного музея в 1980-е годы был установлен бюст А.А. Дидигурова.

В Томской области память А.А. Дидигурова не поддерживается.

Литература


Примечания

  1. В то время, в период Гражданской войны, территория Томской губернии была под властью Правительства Российской Державы под управлением А.В. Колчака.
  2. Ныне село Тальменка относится к Искитимскому району Новосибирской области
  3. По статуту ордена двойное награждение одной степенью не предусматривалось, в послевоенное время указами Президиума Верховного Совета СССР производилось упорядочение награждений орленом, делалось перенаграждение взамен одного из двух орденов одной степени на орден более высокой степени.

Ссылки